某食品厂定期购买面粉,已知该厂每天需要面粉6吨,每吨面粉的价格为1800元,面粉的保管等其它费用为平均每吨每天3元,购面粉每次需支付运费900元.求该厂多少天购买一次面粉,-数学

题目简介

某食品厂定期购买面粉,已知该厂每天需要面粉6吨,每吨面粉的价格为1800元,面粉的保管等其它费用为平均每吨每天3元,购面粉每次需支付运费900元.求该厂多少天购买一次面粉,-数学

题目详情

某食品厂定期购买面粉,已知该厂每天需要面粉6吨,每吨面粉的价格为1800元,面粉的保管等其它费用为平均每吨每天3元,购面粉每次需支付运费900元.求该厂多少天购买一次面粉,才能使平均每天所支付的总费用最少?
题型:解答题难度:偏易来源:不详

答案

该厂天购买一次面粉,才能使平均每天所支付的总费用最少
设该厂天购买一次面粉,平均每天所支付的总费用为元.
∴购买面粉的费用为元,
保管等其它费用为

,即当,即时,有最小值
答:该厂天购买一次面粉,才能使平均每天所支付的总费用最少.

更多内容推荐