优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 育才中学需要添置某种教学仪器,方案1:到商家购买,每件需要8元;方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用费120元;设需要仪器x件,方案1与方案2的费用分别为y-数学
育才中学需要添置某种教学仪器,方案1:到商家购买,每件需要8元;方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用费120元;设需要仪器x件,方案1与方案2的费用分别为y-数学
题目简介
育才中学需要添置某种教学仪器,方案1:到商家购买,每件需要8元;方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用费120元;设需要仪器x件,方案1与方案2的费用分别为y-数学
题目详情
育才中学需要添置某种教学仪器,方案1:到商家购买,每件需要8元;方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用费120元;设需要仪器x件,方案1与方案2的费用分别为y
1
、y
2
(元).
(1)分别写出y
1
、y
2
的函数表达式;
(2)当购制仪器多少件时,两种方案的费用相同?
(3)若学校需要仪器50件,问采用哪种方案便宜?请说明理由.
题目简介
育才中学需要添置某种教学仪器,方案1:到商家购买,每件需要8元;方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用费120元;设需要仪器x件,方案1与方案2的费用分别为y-数学
题目详情
(1)分别写出y1、y2的函数表达式;
(2)当购制仪器多少件时,两种方案的费用相同?
(3)若学校需要仪器50件,问采用哪种方案便宜?请说明理由.