九年级(1)班团支部计划组织部分同学利用课余时间进行社会实践:销售鲜花.经市场调研,他们认畅销的鲜花有两种:康乃馨和百合,并知道批发价为康乃馨每枝1.5元,百合每枝4元;-数学

题目简介

九年级(1)班团支部计划组织部分同学利用课余时间进行社会实践:销售鲜花.经市场调研,他们认畅销的鲜花有两种:康乃馨和百合,并知道批发价为康乃馨每枝1.5元,百合每枝4元;-数学

题目详情

九年级(1)班团支部计划组织部分同学利用课余时间进行社会实践:销售鲜花.经市场调研,他们认 畅销的鲜花有两种:康乃馨和百合,并知道批发价为康乃馨每枝1.5元,百合每枝4元;而市场销售价为康乃馨每枝2元,百合每枝5元.
(1)如果用300元钱进货,售出全部鲜花之后所得利润为80元,求两种鲜花各进货多少枝?
(2)团支部将这些鲜花平均分给甲、乙两个小组去销售,由于甲每小时售出的花是乙组的两倍,因此比乙组提前1小时售完,求甲组每小时售出多少花?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(1)设康乃馨进货x枝,百合进货y枝,根据题意得:
1.5x+4y=300
0.5x+y=80

解得;
x=40
y=60

所以康乃馨进货40枝,百合进货60枝.

(2)设乙组每小时售出x枝花,根据题意得:
class="stub"50
x
-class="stub"50
2x
=1

解得:x=25.
2×25=50.
所以甲组每小时售出50枝花.

更多内容推荐