小明家的厨房安装了管道煤气,初装费为2300元,每月的用气量为15.625m3,管道煤气的价格为a元/m3;同时小刚家的厨房仍然使用罐装石油液化气,他家买了两只钢瓶,每只钢瓶b元-八年级数学

题目简介

小明家的厨房安装了管道煤气,初装费为2300元,每月的用气量为15.625m3,管道煤气的价格为a元/m3;同时小刚家的厨房仍然使用罐装石油液化气,他家买了两只钢瓶,每只钢瓶b元-八年级数学

题目详情

小明家的厨房安装了管道煤气,初装费为2300元,每月的用气量为15.625m3,管道煤气的价格为a元/m3;同时小刚家的厨房仍然使用罐装石油液化气,他家买了两只钢瓶,每只钢瓶b元,每个月恰好用完一瓶石油液化气,每瓶石油液化气的价格为100元。他们两家的生火费y(元)与使用时间t(月)之间的函数关系如图所示:
(1)填空:______个月后,小明家的生火费比小刚家的便宜;
(2)分别求出a、b的值。
题型:解答题难度:中档来源:江苏省期末题

答案

解:(1)由图象可以看出,当t>40时,经过(0,4300)的直线相对应的函数值高于另一条直线相对应的函数值,
∴40个月后,小明家的生火费比小刚家的便宜;
(2)2300+40×15.625a=4300,40×100+2b=4300;
解得:a=3.2,b=150。

更多内容推荐