果酱A:0.5千克7.5元果酱B:1.2千克16.2元哪种果酱便宜?每千克便宜多少钱?-数学

题目简介

果酱A:0.5千克7.5元果酱B:1.2千克16.2元哪种果酱便宜?每千克便宜多少钱?-数学

题目详情

果酱A:0.5千克7.5元
果酱B:1.2千克16.2元
哪种果酱便宜?每千克便宜多少钱?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

果酱A单价:7.5÷0.5=15(元);
果酱B单价:16.2÷1.2=13.5(元);
因为13.5<15;所以果酱B便宜;
15-13.5=1.5(元);
答:果酱B便宜;每千克便宜1.5元钱.

更多内容推荐