小华到学校超市买铅笔11支,作业本5个,笔芯2支,共花12.5元;小刚在这家超市买同样的铅笔10支,同样的作业本4个,同样的笔芯1支,共花10元钱.若买这样的铅笔1支、作业本1个-数学

题目简介

小华到学校超市买铅笔11支,作业本5个,笔芯2支,共花12.5元;小刚在这家超市买同样的铅笔10支,同样的作业本4个,同样的笔芯1支,共花10元钱.若买这样的铅笔1支、作业本1个-数学

题目详情

小华到学校超市买铅笔11支,作业本5个,笔芯2支,共花12.5元;小刚在这家超市买同样的铅笔10支,同样的作业本4个,同样的笔芯1支,共花10元钱.若买这样的铅笔1支、作业本1个,笔芯1支共需(  )元.
A.3元B.2.5元C.2元D.无法求出
题型:单选题难度:中档来源:不详

答案

设购一支铅笔,一个作业本,一支笔芯分别需要x,y,z元,
根据题意得
11x+5y+2z=12.5①
10x+4y+z=10②

①-②得x+y+z=12.5-10=2.5.
故买这样的铅笔1支、作业本1个,笔芯1支共需2.5元.
故选B.

更多内容推荐