某玩具店采购人员第一次用100元去采购“企鹅牌”玩具,很快售完.第二次去采购时发现批发价上涨了0.5元,用去了150元,所购玩具数量比第一次多了10件.两批玩具的售价均为2.8元-数学

题目简介

某玩具店采购人员第一次用100元去采购“企鹅牌”玩具,很快售完.第二次去采购时发现批发价上涨了0.5元,用去了150元,所购玩具数量比第一次多了10件.两批玩具的售价均为2.8元-数学

题目详情

某玩具店采购人员第一次用100元去采购“企鹅牌”玩具,很快售完.第二次去采购时发现批发价上涨了0.5元,用去了150元,所购玩具数量比第一次多了10件.两批玩具的售价均为2.8元.问第二次采购玩具多少件?
(说明:根据销售常识,批发价应该低于销售价)
题型:解答题难度:中档来源:青海

答案

设第二次采购玩具x件,则第一次采购玩具(x-10)件,(1分)
由题意得class="stub"100
x-10
+class="stub"1
2
=class="stub"150
x
(4分)
整理得x2-110x+3000=0
解得x1=50,x2=60(6分)
经检验,x1=50,x2=60都是原方程的解.
当x=50时,每件玩具的批发价为150÷50=3(元),高于玩具的售价,不合题意,舍去;
当x=60时,每件玩具的批发价为150÷60=2.5(元),低于玩具的售价,符合题意,
答:第二次采购玩具60件.(8分)

更多内容推荐