运动会上,三年级要给班上42名同学每人买一瓶矿泉水,请算一算至少要用多少元钱?-数学

题目简介

运动会上,三年级要给班上42名同学每人买一瓶矿泉水,请算一算至少要用多少元钱?-数学

题目详情

运动会上,三年级要给班上42名同学每人买一瓶矿泉水,请算一算至少要用多少元钱?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

42-(12×3+3),
=42-(36+3),
=42-39,
=3(瓶),

25×3+3×3,
=75+9,
=84(元).
答:至少要用84元.

更多内容推荐