优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 下面是小红同学和妈妈吃早饭时的一段对话:小红:妈妈,今天学校要举行期终考试了.妈妈:考试要细心,认真审题.妈妈希望你考出好的成绩.中午妈妈买好吃的奖励你.小红:您准备买什-数学
下面是小红同学和妈妈吃早饭时的一段对话:小红:妈妈,今天学校要举行期终考试了.妈妈:考试要细心,认真审题.妈妈希望你考出好的成绩.中午妈妈买好吃的奖励你.小红:您准备买什-数学
题目简介
下面是小红同学和妈妈吃早饭时的一段对话:小红:妈妈,今天学校要举行期终考试了.妈妈:考试要细心,认真审题.妈妈希望你考出好的成绩.中午妈妈买好吃的奖励你.小红:您准备买什-数学
题目详情
下面是小红同学和妈妈吃早饭时的一段对话:
小红:妈妈,今天学校要举行期终考试了.
妈妈:考试要细心,认真审题.妈妈希望你考出好的成绩.中午妈妈买好吃的奖励你.
小红:您准备买什么?
妈妈:我准备带100元去买菜.鱼每千克12元,准备买2千克;虾每千克36元,准备买1千克;精肉每千克18元,准备买3千克…
(1)请你帮小红的妈妈算一算,带100元买上面几种物品,够吗?
(列式计算后再回答)
(2)如果不买鱼,剩下的钱买每千克2元的番茄,可以买几千克?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
(1)12×2+36×1+18×3,
=24+36+54,
=114(元);
100元<114元;
100元钱不够.
答:100元钱不够.
(2)[100-(36×1+18×3)]÷2,
=[100-(36×1+18×3)]÷2,
=[100-90]÷2,
=10÷2,
=5(元);
答:可以买5千克.
上一篇 :
有两种食用油,甲种每桶2.5千克,
下一篇 :
书店一套《童话故事》标价如下
搜索答案
更多内容推荐
茭瓜黄瓜西红柿菜花辣椒青椒茄子2.00元/千克2.40元/千克1.80元/千克1.50元/千克3.00元/千克2.50元/千克2.80元/千克(1)、买3千克茄子2千克西红柿需要多少钱?(2)请你给-
小船可载重12吨,大船的载重量比小船的25倍还多5吨,大船的载重量是多少吨?-数学
修路队每天修135米,修了25天,还有210米没有修,这条路有多长?-数学
一本科普书有300页,每页24行,每行30个字.重新排版后,改为每页30行,每行36个字,现在这本书有______页.-数学
为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水12吨以内(含12吨)按每吨1.2元收费,超过12吨的,其超出吨数按每吨5元收费.文文家上月共交水费24.4元,文文家上月用水多少-数学
哪种蜂蜜便宜些?-数学
小明的家在学校东400米处,小红的家在小明家的西200米处,那么小红的家距离学校______米.-数学
小芳15分钟打字960个.照这样的速度,她打一篇稿件正好用了l小时,这篇稿件有多少个字?-数学
小明去书店,买了一本字典用13.2元,还买了一本少年百科全书,少年百科全书比字典贵9.27元,小明买书共花多少元?-数学
地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,其余是海洋面积,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?-数学
王刚玩一款游戏,星期六积了176分,星期天积了236分,他已经到了哪个级别?要达到骨灰级玩家至少还需要多少分?普通玩家黄金玩家骨灰级玩家0-150分151-500分501-800分-数学
四年级秋游,他们从江滨坐船出发到灵峰,去时顺水而行,船的速度是30千米/时,2小时到达,返回逆水而行,用了3小时.(1)从江滨到灵峰有多远?(2)你还能提出其它数学问题吗?并解-数学
图书馆有图书1000本.四年级借走126本,五年级借走174本.图书馆还剩图书多少本?-数学
一批货物承包给甲、乙、丙三个运输队,甲运了95.8吨,比乙多运了2.8吨,比丙少运4.8吨.这批货物共多少吨?-数学
平均每杯水净重多少千克?-数学
小明看一本652页的故事书,已看52页,小明还剩多少页没看?如果剩下的每天看2页,那小明还需要几个月才能看完?(每个月按30天计算)-数学
一本故事书的价格是18.31元,比一本科技书贵1.49元,这本科技书多少元?(先列出含有未知数x的等式,再解答.)-数学
运动场的跑道通常1圈是400米,2圈半是______,也就是______千米;跑______圈是2千米.-数学
果园里桃树的棵数是苹果树的2倍,梨树的棵数比桃树少15棵,梨树有47棵.三种树共多少棵?-数学
一座楼房高8.46米,一棵大树高6.6米,这课大树再长多高就可以高出楼房2.48米?-数学
光明小学三年级种树80棵,四年级种的棵数是三年级的2倍,五年级种的比四年级多12棵.五年级种树多少棵?-数学
有23个小朋友坐空中缆车,每辆缆车可坐4人.小华排在最后一个.-数学
甲乙两地相距840km.一辆汽车早上6:00从甲地出发开往乙地,3时行了180km.照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?-数学
这些水果最多可以装多少个这样的水果篮?-数学
王师傅每小时可以加工17个零件,从上午9时到下午1时,王师傅可以加工多少个零件?-数学
学校羽毛球队有若干名学生.如果少一个女生,增加一个男生,则男女生人数相等;如果少一个男生,增加一个女生,则男生人数为女生人数的一半.问羽毛球队有多少个学生?-数学
河边有35棵杨树,杨树的棵数是柳树的5倍,杨、柳树共多少棵?-数学
商店有58筐苹果,卖出去500千克后,还剩8筐,每筐苹果重多少千克?-数学
《童话世界》一共有98页,小丽已经看了18页,她要用5天时间把剩下的看完,小丽每天要看多少页?-数学
白兔24只,黑兔的只数是白兔的3倍.(1)白兔和黑兔一共有多少只?(2)白兔比黑兔少多少只?-数学
小红上学从家到学校要9分钟,现在是8时30分照平常的速度,8时40分能从家赶到体育馆吗?-数学
学校买来3箱粉笔,每箱20盒,一共用去120元.平均每盒粉笔多少钱?-数学
25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,用175千克黄豆,可制多少斤豆腐?(用两种方法算)-数学
一辆车从土主开往泸州,每小时行45千米,开出2小时后离泸州还有8千米,土主到泸州一共有多少千米?-数学
水果店运来苹果,葡萄各20箱.苹果每箱25千克,葡萄每箱15千克.一共运来水果多少千克?-数学
一辆客车0.8小时行驶44千米,用同样的速度从A城开往B城需要2.5小时.A、B两城相距多少千米?-数学
丁、王、方三位师傅共同加工一批零件,丁师傅和王师傅共加工293个零件,方师傅比他俩少加工180个.三位师傅共加工多少个零件?-数学
的速度是每小时90千米,可写作______.-数学
李老师带6个小朋友去公园玩,怎样购票合算?-数学
王强步行去公园,回来时坐车,往返用了一个半小时,如果他来回都步行,则需要2个半小时,那么,他来会都坐车,则需______分钟.-数学
在一个文具店里,圆珠笔5支包装售价51元,8支包装需要72元,王老师班上有53位小朋友,要给每位小朋友1支笔,他应该怎样来买圆珠笔,至少要花多少钱.-数学
明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元.每本练习本多少元?-数学
粮店运进2车粮食,一共32吨.其中一车大米重24吨,另一车是面粉.大米的重量是面粉的多少倍?-数学
一台收割机9小时收割小麦4.5公顷.平均收割每公顷小麦要多少小时?平均每小时收割小麦多少公顷?-数学
一根长6分米的铁丝,每次减去8厘米,减了4次,这根铁丝还剩()A.32厘米B.52分米C.28厘米D.45厘米-数学
一本书共120页,聪聪看了4天后,还剩24页没有看,聪聪平均每天看多少页?-三年级数学
一只熊猫体重75千克,一只小象的体重比熊猫的12倍少20千克,小象的体重多少千克?-数学
每个一次性纸杯可以装0.25升果汁,现有一桶5升的果汁,需要多少个纸杯才能装完?-数学
银山化工厂采用新技术后,每天只用14吨原料.这样,原来只能用7天的原料,现在可以用10天.现在比过去每天节约多少吨原料?-数学
某水果批发公司运进水果的情况如下:种类西瓜葡萄苹果梨香蕉橘子桃子重量(千克)800400700500300600200王先生准备购进一顿水果,他可以怎样选择?(水果公司规定,选定的水果必须-数学
返回顶部
题目简介
下面是小红同学和妈妈吃早饭时的一段对话:小红:妈妈,今天学校要举行期终考试了.妈妈:考试要细心,认真审题.妈妈希望你考出好的成绩.中午妈妈买好吃的奖励你.小红:您准备买什-数学
题目详情
小红:妈妈,今天学校要举行期终考试了.
妈妈:考试要细心,认真审题.妈妈希望你考出好的成绩.中午妈妈买好吃的奖励你.
小红:您准备买什么?
妈妈:我准备带100元去买菜.鱼每千克12元,准备买2千克;虾每千克36元,准备买1千克;精肉每千克18元,准备买3千克…
(1)请你帮小红的妈妈算一算,带100元买上面几种物品,够吗?
(列式计算后再回答)
(2)如果不买鱼,剩下的钱买每千克2元的番茄,可以买几千克?
答案
=24+36+54,
=114(元);
100元<114元;
100元钱不够.
答:100元钱不够.
(2)[100-(36×1+18×3)]÷2,
=[100-(36×1+18×3)]÷2,
=[100-90]÷2,
=10÷2,
=5(元);
答:可以买5千克.