优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 果园里桃树的棵数是苹果树的2倍,梨树的棵数比桃树少15棵,梨树有47棵.三种树共多少棵?-数学
果园里桃树的棵数是苹果树的2倍,梨树的棵数比桃树少15棵,梨树有47棵.三种树共多少棵?-数学
题目简介
果园里桃树的棵数是苹果树的2倍,梨树的棵数比桃树少15棵,梨树有47棵.三种树共多少棵?-数学
题目详情
果园里桃树的棵数是苹果树的2倍,梨树的棵数比桃树少15棵,梨树有47棵.三种树共多少棵?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
(47+15)÷2+(47+15)+47,
=62÷2+62+47,
=31+62+47,
=93+47,
=140(棵),
答:三种树共140棵.
上一篇 :
运动场的跑道通常1圈是400米,2
下一篇 :
一座楼房高8.46米,一棵大树高6.
搜索答案
更多内容推荐
光明小学三年级种树80棵,四年级种的棵数是三年级的2倍,五年级种的比四年级多12棵.五年级种树多少棵?-数学
有23个小朋友坐空中缆车,每辆缆车可坐4人.小华排在最后一个.-数学
甲乙两地相距840km.一辆汽车早上6:00从甲地出发开往乙地,3时行了180km.照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?-数学
这些水果最多可以装多少个这样的水果篮?-数学
王师傅每小时可以加工17个零件,从上午9时到下午1时,王师傅可以加工多少个零件?-数学
学校羽毛球队有若干名学生.如果少一个女生,增加一个男生,则男女生人数相等;如果少一个男生,增加一个女生,则男生人数为女生人数的一半.问羽毛球队有多少个学生?-数学
河边有35棵杨树,杨树的棵数是柳树的5倍,杨、柳树共多少棵?-数学
商店有58筐苹果,卖出去500千克后,还剩8筐,每筐苹果重多少千克?-数学
《童话世界》一共有98页,小丽已经看了18页,她要用5天时间把剩下的看完,小丽每天要看多少页?-数学
白兔24只,黑兔的只数是白兔的3倍.(1)白兔和黑兔一共有多少只?(2)白兔比黑兔少多少只?-数学
小红上学从家到学校要9分钟,现在是8时30分照平常的速度,8时40分能从家赶到体育馆吗?-数学
学校买来3箱粉笔,每箱20盒,一共用去120元.平均每盒粉笔多少钱?-数学
25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,用175千克黄豆,可制多少斤豆腐?(用两种方法算)-数学
一辆车从土主开往泸州,每小时行45千米,开出2小时后离泸州还有8千米,土主到泸州一共有多少千米?-数学
水果店运来苹果,葡萄各20箱.苹果每箱25千克,葡萄每箱15千克.一共运来水果多少千克?-数学
一辆客车0.8小时行驶44千米,用同样的速度从A城开往B城需要2.5小时.A、B两城相距多少千米?-数学
丁、王、方三位师傅共同加工一批零件,丁师傅和王师傅共加工293个零件,方师傅比他俩少加工180个.三位师傅共加工多少个零件?-数学
的速度是每小时90千米,可写作______.-数学
李老师带6个小朋友去公园玩,怎样购票合算?-数学
王强步行去公园,回来时坐车,往返用了一个半小时,如果他来回都步行,则需要2个半小时,那么,他来会都坐车,则需______分钟.-数学
在一个文具店里,圆珠笔5支包装售价51元,8支包装需要72元,王老师班上有53位小朋友,要给每位小朋友1支笔,他应该怎样来买圆珠笔,至少要花多少钱.-数学
明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元.每本练习本多少元?-数学
粮店运进2车粮食,一共32吨.其中一车大米重24吨,另一车是面粉.大米的重量是面粉的多少倍?-数学
一台收割机9小时收割小麦4.5公顷.平均收割每公顷小麦要多少小时?平均每小时收割小麦多少公顷?-数学
一根长6分米的铁丝,每次减去8厘米,减了4次,这根铁丝还剩()A.32厘米B.52分米C.28厘米D.45厘米-数学
一本书共120页,聪聪看了4天后,还剩24页没有看,聪聪平均每天看多少页?-三年级数学
一只熊猫体重75千克,一只小象的体重比熊猫的12倍少20千克,小象的体重多少千克?-数学
每个一次性纸杯可以装0.25升果汁,现有一桶5升的果汁,需要多少个纸杯才能装完?-数学
银山化工厂采用新技术后,每天只用14吨原料.这样,原来只能用7天的原料,现在可以用10天.现在比过去每天节约多少吨原料?-数学
某水果批发公司运进水果的情况如下:种类西瓜葡萄苹果梨香蕉橘子桃子重量(千克)800400700500300600200王先生准备购进一顿水果,他可以怎样选择?(水果公司规定,选定的水果必须-数学
这个电影院共有825个座位,每张电影票的价格是30元.这一场电影的收人大约是多少元?-数学
一根木柴被锯了4次后,平均每段长4米,这根木柴原来总长______米.-数学
飞机的速度是燕子的多少倍?(保留两位小数.)-数学
(1)买两件衬衣需要多少钱?(2)买一辆自行车和5个足球共多少元?(3)买两件外套,付500元应找回多少元?(4)请你再提出一个数学问题并解答.-三年级数学
某学校正在进行乒乓球比赛,单打有12桌,双打有8桌,请问正在进行比赛的队员有多少个?-数学
书法老师给小敏布置了一个星期写完168个毛笔字的任务.小敏前6天每天都写了25个毛笔字,第7天要写多少个字才能完成老师交给的任务?-数学
李阿姨乔迁新居,她带了300元钱来到花鸟市场,准备够买一些盆花美化新居.下面五种盆花的单价如下:万年青120元;君子兰95元;橘树85元;发财树135元;蝴蝶花165元(1)买君子兰-数学
王老师用100元去给学生买计算器,每个计算器18元,王老师要买5个.她带的钱够吗.()A.够B.不够C.不确定-数学
时间=速度×路程______.-数学
三年级同学做好事.一班做43件,二班做34件,三班比一、二班做的总数少28件.三班做多少件好事?-数学
一列火车从茂名到广州运行了405千米,用了5.5小时,平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数)-数学
加工一批零件,师傅独做9小时完成,徒弟独做12小时完成.师徒做了3小时,师傅比徒弟多做了20个,这批零件有多少个?-数学
一列火车每小时行105千米,上午8:00从甲地出发,11:00到达乙地,甲乙两地相距多少米?-数学
液晶电视每台多少元?-数学
(1)平均每小时行多少千米?(2)根据这样的速度,把下表填完整.路程(千米)360450630时间(小时)610-数学
同学们去划船,男同学去了23人,女同学去了29人,每7人坐一条船,一共需要租多少条船?-三年级数学
刘叔叔带800元买化肥,买了15袋化肥,剩50元.每袋化肥的价钱是多少元?-数学
肯德基餐饮店各种食品的价格如下:薯条蛋挞香辣鸡翅圣代儿童套餐墨西哥鸡肉卷5元/包4元/只7元/对6元/个15元/份10元/卷(1)用20元钱卖薯条,可以买多少包?(2)用30元钱都卖香辣鸡-数学
王老师在超市买了下面发票中所列的商品,请你用计算器算一算,填一填.他带3000元钱够吗?-数学
一箱番茄连箱共重25千克,一筐萝卜连筐共重48千克,其中的番茄和萝卜各卖掉一半后,剩下的番茄和萝卜连箱共重38千克.则一只箱子和一个筐共重______千克.-数学
返回顶部
题目简介
果园里桃树的棵数是苹果树的2倍,梨树的棵数比桃树少15棵,梨树有47棵.三种树共多少棵?-数学
题目详情
答案
=62÷2+62+47,
=31+62+47,
=93+47,
=140(棵),
答:三种树共140棵.