大象卖水果.(1)妈妈买梨花了40.80元,共买几千克梨?(2)买250克的桃子花1.30元,每千克桃子多少钱?-数学

题目简介

大象卖水果.(1)妈妈买梨花了40.80元,共买几千克梨?(2)买250克的桃子花1.30元,每千克桃子多少钱?-数学

题目详情

大象卖水果.
(1)妈妈买梨花了40.80元,共买几千克梨?
(2)买250克的桃子花1.30元,每千克桃子多少钱?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(1)40.80÷3.40=12(千克).
答:共买12千克梨.
(2)250克=0.25千克,
1.30÷0.25=5.2(元).
答:每千克桃子5.2元.

更多内容推荐