买跳绳.(1)平均每根跳绳多少元?(2)如果毽子3元一个,买5根跳绳的钱可以买多少个毽子?-数学

题目简介

买跳绳.(1)平均每根跳绳多少元?(2)如果毽子3元一个,买5根跳绳的钱可以买多少个毽子?-数学

题目详情

买跳绳.

(1)平均每根跳绳多少元?
(2)如果毽子3元一个,买5根跳绳的钱可以买多少个毽子?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(1)(100-4)÷8
=96÷8,
=12(元).
答:每根跳绳12元.

(2)12×5÷3=20(根).
答:买5根跳绳的钱可以买20个毽子.

更多内容推荐