优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 买水果.(1)梨的单价是3.15元/千克,这箱梨共多少千克?(2)一箱苹果的价格是一盒草莓的几倍?(3)一箱苹果重20千克,买2.65千克苹果应付多少钱?-数学
买水果.(1)梨的单价是3.15元/千克,这箱梨共多少千克?(2)一箱苹果的价格是一盒草莓的几倍?(3)一箱苹果重20千克,买2.65千克苹果应付多少钱?-数学
题目简介
买水果.(1)梨的单价是3.15元/千克,这箱梨共多少千克?(2)一箱苹果的价格是一盒草莓的几倍?(3)一箱苹果重20千克,买2.65千克苹果应付多少钱?-数学
题目详情
买水果.
(1)梨的单价是3.15元/千克,这箱梨共多少千克?
(2)一箱苹果的价格是一盒草莓的几倍?
(3)一箱苹果重20千克,买2.65千克苹果应付多少钱?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
(1)63÷3.15=20(千克),
答:这箱梨共重20千克;
(2)176÷70.4=2.5,
答:一箱苹果的价格是一盒草莓的2.5倍;
(3)176÷20×2.65
=8.8×2.65,
=23.32(元),
答:购买2.65千克苹果应付23.32元.
上一篇 :
我国自行研制的“神舟六号”载
下一篇 :
车上最多能放几台机器?-数学
搜索答案
更多内容推荐
张大伯养鸡385只,养鸭226只,养鹅108只,养的鸡比养的鹅与鸭的总数多多少只?-数学
粮店运来大米和面粉各80袋,已知每袋大米重50千克,每袋面粉重25千克,这次共运来大米和面粉多少千克?(用两种方法解答)-数学
小明家离学校115米.他上午去学校上学和下午放学回家一共要走多少米?-数学
数100本练习本要用90秒,照这样的速度数10000本练习本大约要用______秒.-数学
海光村挖一条水渠,每天每人挖25米,6人4天能挖多少米?-数学
修路队修一条公路,第一天修了3.45千米,比第二天多修了0.68千米,两天共修了多少千米?-数学
某鲜果公司将要运进一大批水果,见下表:一辆载重量为3吨的货车能一次将这批水果全部运到吗?-数学
小熊要去商店走哪条路最近?算一算,选一选.①一样近.②小熊家→小兔家→商店.③小熊家→小狗家→商店-数学
一条裤子75元,一件上衣比它贵25元.买一套这样的衣服多少元?-数学
364位同学到阶梯教室观看演出,入座后还剩4排座位空着,每排有28个座位.该阶梯教室共有多少个座位?-数学
植树节时,一班48人,平均每人植树4棵;二班有47人,平均每人折5朵.两个班一共植树多少棵?-数学
长城小学有学生640人.(1)分成8组去参观博物馆,平均每组有多少人?(2)每辆车限载客40人,15辆车够吗?-数学
一根绳子12.5米,第一次剪下0.48米,第二次剪下5.2米,还剩多少米?-数学
50米赛跑,甲用10秒,乙用11秒,丙用12秒,()跑得最快.A.甲B.乙C.丙-数学
有一片边长是10米的正方形阔叶林,如果每1平方米阔叶林每天能制造氧气75克,这片阔叶林每天能制造氧气多少克?-数学
张、王、李三位老师下班后,合坐一辆出租车回家,张老师坐了3千米到家,王老师坐了5千米到家,李老师坐了8千米到家,共付车费24元.三位老师各应分摊车费多少元?-六年级数学
明德小学一间会议室的地面是长9米,宽6米的长方形.市场上出售两种质量相同的瓷方砖:面积0.25平方米的瓷方砖每块10元,面积0.36平方米的瓷方砖每块18元.如果要买其中一种瓷-数学
小明骑车从家到书店,平均每分钟行320米,15分钟到达,原路返回只用12分钟,平均每分钟行多少米?-数学
大豆中含有丰富的B族维生素,每100克大豆中维生素B1含量高达0.41毫克,维生素B2含量高达0.25毫克.(1)100克大豆中维生素B1和B2的含量共多少毫克?(2)100克大豆中维生素B1的含-数
买衣服.(1)买3件上衣要多少钱?(2)妈妈带500元,买2套衣服,钱够吗?-数学
(1)男同学种了多少棵树?(2)女同学种了多少棵树?(3)你还能提出哪些数学问题?请列式解答.-数学
中国科学院附属小学的同学们去春游,三年级去了120人,四年级去的人数是三年级的2倍,五年级去的人数比三、四年级的总和少30人,五年级去春游的有多少人?-数学
星期六,洋洋回老家看望奶奶.他早上8:00出发.汽车平均每小时行90千米,路途长380千米,中午12:00时能到达吗?-数学
商店原有苹果600千克,已经卖了3天,每天卖120千克,还剩苹果多少千克?-数学
甲、乙两个城市相距612千米,一辆小汽车从甲城开往乙城用了12小时.返回时每小时加快17千米.返回要用多少小时?-数学
农民给油菜施肥,每公顷施肥180千克.在一块长350米、宽200米的长方形试验田里应施肥多少千克?-数学
快乐星期天.(1)如果每种鞋各买6双,共应付多少元?(2)如果用200元去买单价为48元的皮鞋3双,应找回多少元?-数学
一台拖拉机一个月节约柴油28千克.照这样,15台拖拉机一年可节约柴油多少千克?-数学
粮店原有大米248包,卖出179包后又运进132包.这个粮店现有大米多少包?-数学
水果批发站原有140筐水果,运走了90筐,又运进一些后,现在水果批发站有水果150筐,又运进水果多少筐?-数学
一项工程,甲乙两队合做10天后,还剩下一些.剩下的如果给甲队单独修要20天,如果让乙队单独修则要30天.如果这项工程让甲乙合做,一共要多少天才能完成任务?-数学
快餐店几种商品价格如右表.小明一家用餐点了3个大汉堡包、2袋小薯条和3杯橙汁,一共花了多少钱?价格表大汉堡包9.50元/个小汉堡包7.00元/个大薯条6.50元/袋小薯条4.50元/-数学
一个滴水的水龙头一天要浪费约43.2千克水,一个漏水的马桶一天要浪费约956.4千克的水.照这样计算,一个漏水的水龙头和一个漏水的马桶10天一共要浪费多少千克的水?-数学
爸爸从上午7:30开始做机器零件,一直做到12:30,如果他每小时做8个零件,上午一共做了多少个零件?-数学
打完一部书稿,甲需要5小时,乙的工作效率是甲的62.5%,乙打完这部书稿需要几小时?-数学
两位工人叔叔要把一批货物从一楼搬到十八楼.谁不能带着所有货物乘电梯?你能帮帮他吗?-数学
解答下列各题.(1)一双运动鞋48.5元,一副乒乓球拍16.8元.爸爸付了100元,还要找回多少元钱?(2)同学们在全长80米的小路两边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽).一共需要多少棵树-数学
妈妈从超市买回来5.2千克大米和1.5千克瘦肉,一共用去25.02元.知道大米每千克1.35元,请问瘦肉每千克多少元?-数学
《海洋世界》:18元;《趣味折纸》:8.30元;《童话大王》:7.82元;《数学家的故事》:7.11元(1)书店里新购进了4种书,张红都很喜欢.她只有15元,能买哪两本书?(2)李静买了其中两本书-数
有一项工程由甲、乙、丙三人合作100天完成,其中,有的时间是一人单独工作,有的时间是两人同时工作,有的时间是三人同时工作,且甲、乙、丙三人各工作了60天.那么,在这项工-数学
筑路队第一天筑路66米,第二天筑的路是第一天的3倍,第三天筑的比前两天的总数少30米,第三天筑路多少米?-数学
小华的体重是30.5kg,妈妈的体重是多少千克?-数学
修一条公路,已经修了全程的35%,离中点还有2.4千米,求已经修了多少千米?-数学
还差多少件没做完?-数学
在第28届雅典奥运会上,我国跳水选手郭晶晶以领先第二名帕卡琳娜37分的优势进入到最后一跳,在最后一跳中,帕卡琳娜的得分是80.10分,郭晶晶最后一跳至少要跳多少分,才能保-数学
汽车从甲地到乙地计划每小时行50千米.7小时到达,实际3小时行了180千米.这样行完全程要几小时?-数学
师徒两人合做420个零件,师傅每小时做32个,徒弟每小时做28个,两个合做______小时完成任务.-数学
小明和小芳同院,小芳上学每分走50米,12分到学校.小明上学每分比小芳多走10米,小明几分到学校?-数学
一根绳子长50米,做了6根同样的跳绳后,带还剩38米,平均每根跳绳长多少米?-三年级数学
小红和爸爸、妈妈一块去长城,票价是24.5元,儿童半价.他们去长城的车票费是多少?-数学
返回顶部
题目简介
买水果.(1)梨的单价是3.15元/千克,这箱梨共多少千克?(2)一箱苹果的价格是一盒草莓的几倍?(3)一箱苹果重20千克,买2.65千克苹果应付多少钱?-数学
题目详情
(1)梨的单价是3.15元/千克,这箱梨共多少千克?
(2)一箱苹果的价格是一盒草莓的几倍?
(3)一箱苹果重20千克,买2.65千克苹果应付多少钱?
答案
答:这箱梨共重20千克;
(2)176÷70.4=2.5,
答:一箱苹果的价格是一盒草莓的2.5倍;
(3)176÷20×2.65
=8.8×2.65,
=23.32(元),
答:购买2.65千克苹果应付23.32元.