如图为育英小学的菜谱.(1)买一碗米饭和一盘西红柿炒鸡蛋一共需要多少元?(2)淘气带了10元钱,可以怎样搭配一份午餐?-数学

题目简介

如图为育英小学的菜谱.(1)买一碗米饭和一盘西红柿炒鸡蛋一共需要多少元?(2)淘气带了10元钱,可以怎样搭配一份午餐?-数学

题目详情

如图为育英小学的菜谱.
(1)买一碗米饭和一盘西红柿炒鸡蛋一共需要多少元?
(2)淘气带了10元钱,可以怎样搭配一份午餐?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(1)0.80+3.80=4.60(元),
答:买一碗米饭和一盘西红柿炒鸡蛋一共需要4.60元.

(2)想买2个馒头,一份西红柿炒鸡蛋和一份蒜蓉排骨.
0.50×2+3.80+5.20,
=1.00+3.80+5.20,
=10(元);
答:可买2个馒头,一份西红柿炒鸡蛋和一份蒜蓉排骨.

更多内容推荐