优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过100度,按每月每度电0.43元收费,如果超过100度,超过的部分按每度0.57元收费,若某用户五月份共用电200度,该用电户-数学
为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过100度,按每月每度电0.43元收费,如果超过100度,超过的部分按每度0.57元收费,若某用户五月份共用电200度,该用电户-数学
题目简介
为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过100度,按每月每度电0.43元收费,如果超过100度,超过的部分按每度0.57元收费,若某用户五月份共用电200度,该用电户-数学
题目详情
为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过100度,按每月每度电0.43元收费,如果超过100度,超过的部分按每度0.57元收费,若某用户五月份共用电200度,该用电户五月份应交电费多少元?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
100度以内,所交电费为:
0.43×100=43(元),
超过100度的部分所交电费为:
(200-100)×0.57,
=100×0.57,
=57(元);
五月份应交电费:
43+57=100(元).
答:该用电户五月份应交电费100元.
上一篇 :
水果店运进120筐苹果,每筐60千
下一篇 :
买20架玩具飞机和20辆玩具汽车
搜索答案
更多内容推荐
一个学生的家离学校有2400米,他每天早上骑车7:18出发,以平均每分钟200米的速度,刚好准时到校.有一天他出发1分钟后,发现数学作业没带,立即回家拿.当他返回到重新到校,平-数学
一幢12层的大楼高37.5米.一楼是大厅,层高4.5米,其余11层平均每层高多少米?(用方程解)-六年级数学
(1)各自从家到学校,小华要比小东多走多少千米?(2)各自从家到少年宫,小华要比小东多走多少千米?-数学
甲、乙两个鱼缸共有金鱼20尾,如果从甲缸中拿出2尾放入乙缸中后,两岗金鱼就同样多,原来甲、乙两岗各有金鱼多少尾?-数学
买19千克大米需付48.1元,买4.5千克大米应付()A.11.4元B.11.47元C.11.48元-数学
一架客机,5小时飞行902.5千米,9小时可飞行多少千米?-数学
用汽车运一堆货物,原计划每小时运80吨,9小时运完.实际每小时运90吨,多少小时可以运完?-数学
做书架.实际平均每天做多少个?-数学
老师买回两种笔共16支奖给三好学生,其中铅笔每支0.4元,圆珠笔每支1.2元,买圆珠笔比买铅笔共多用了1.6元.求买这些笔共用去多少钱?-数学
一个平行四边形果园,底为130米,高为30米.共种390棵果树,平均每棵果树占地多少平方米?-数学
养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4张蚕.可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?-三年级数学
修一条路,甲队独做要12天,乙队独做要18天.现在先由甲队独修了2天,余下的两队合修,完成任务时,甲队修了几天?-数学
李老师计划用500元钱为灾区的儿童购买学习用品.李老师先花379.6元钱购买了26个书包,余下的钱购买文具盒,每个文具盒的价格是7.80元,可以买多少个文具盒?-数学
王阿姨的车现有24升汽油,每升汽油可以行驶6.8km,王阿姨驾车外出旅游,如果往返的路程是318km,王阿姨至少还需要多少升汽油?(结果保留一位小数)-数学
小明用5元钱买了4千克苹果,1元钱能买______千克苹果,每千克苹果______元.-数学
李立和明明同时从相距960米的两地相对走来.李立每分钟走58米,明明每分钟走62米.经过几分钟两人相遇?-数学
一种皮球,王老师第一次买了60个,第二次买了45个,两次付的钱数相差225元.1个皮球多少元?-数学
一条水渠,甲队单独挖12天可以完成,乙队单独挖8天可以完成.甲、乙两队合挖这条水渠的56,需要多少天?-数学
如图是海海花店某一天几种鲜花的进货价和零售价.(1)每种花卖出一枝可盈利多少元?(2)花店这一天上午卖出玫瑰花28枝,百合花16枝,一共盈利多少元?-数学
张明和王红两人相约同时从相距840米的两家出发去新华书店,7.5分钟后两人在书店门口相会.张明每分钟走57米,王红每分钟走多少米?-数学
甲、乙两人同时从两地相向而行.甲每小时行5千米,乙每小时行4.3千米.两人相遇时乙比甲少行2.1千米.两地相距多少千米?-数学
妈妈在超市用90元钱买了4箱牛奶,每箱16盒,平均每盒多少钱?(保留两位小数)-数学
A、B两地相距1800米,甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行.相遇后甲又走了8分到达B地,乙又走了18分到达A地.甲、乙二人每分钟各走多少米?-数学
金天出租车公司出租汽车收费标准如表:里程收费3千米以下(含3千米)6.00元3千米以上,每增加1千米1.50元(1)张红乘出租车行驶了4千米,应付费多少元?(2)张红的爸爸从甲乘出租-数学
学校买来15包练习本,每包25本,每本0.36元,买这些练习本共花多少元?-数学
一工程,甲单独做需要20天完工,乙每天完成这件工程的130,现在两人合作,中途甲休息2.5天,乙也休息了若干天,这样比原计划拖迟了3天完工,求乙休息的天数?-数学
一批零件平均分给师徒两人去做.经过6小时,师傅完成了任务,这时徒弟还差96个没有完成.已知徒弟的工作效率是师傅的45,这批零件有多少个?-数学
小明买了单价是4.5元的钢笔,付20元,找回6.5元,他买了几枝钢笔?-数学
前年,某电器集团发行了500万股股票,每股8元.当时董事局成员李某认购了30%的股份.一年后,股价上涨到每股10.8元.现在李某要获得这个电器集团的控股权,他至少还要投人多少-六年级数学
如图是3路公共汽车从东站到西站的行驶情况.(1)请你描述3路公共汽车的行驶情况.(2)在4分钟内汽车的行驶速度从0千米/时提高到______千米/时.(3)从______分到______分汽车的行驶-
一个蓄水池能贮水52吨,甲水管每分注水2吨,乙水管每分注水8吨,两只水管同时打开,几分后蓄水池还差2吨就装满了?-数学
小红家去年售出自家种植的草皮,每平方米7.5元,收入540元,小红家去年出售了多少平方米的草皮?-数学
水果店运来一批水果,用每车可装480箱的车辆运送,大约需50车才能送完,水果店一共有多少箱水果?-四年级数学
张老师第一次到体育用品商店买了24套运动服,第二次又买了同样的运动服30套,第二次比第一次多付了510元.每套运动服多少元?-数学
亚奥特牛场培育的一头小奶牛出生时重30.5千克,3个月后重77.3千克,平均每月增长多少千克?-数学
从召夸到丽江铁路全长346千米.K8061次列车行完全程需4.4小时.-数学
一汽车从甲地到乙地,去时用了4小时,返回时比去时快1小时,返回时的速度比去时的速度快______.-数学
的速度是90千米/时,16小时能飞行多少千米?-数学
某市出租车的起步价是10元,3km以后每千米按1.8元计费.李叔叔要去的地方离它打车的地方有29km,李叔叔至少要准备多少钱的打车费?(得数保留整数)-数学
小明家上个月用水量是15.5吨,每吨水的价格是2.5元,小明家共3口人,平均每人付水费多少元?(得数保留两位小数)-数学
乐乐一家三口乘旅游大巴从银川出发,到六盘山旅游.(单程标价:成人60元,儿童半价)(1)三人去六盘山的车费是多少元?(2)三人在固原住宿5天,住宿费和就餐费共花去980元,如果再-数学
如图,南南种了一棵树.这棵树平均每月长多少厘米?-数学
天桥与广林的路程是660千米.一辆客车从天桥开往广林,行驶的速度是50千米/时;同时一辆货车以70千米/时的速度从广林开往天桥.(1)估计两车在哪个地方相遇,用“”在图上标出.(2-数学
一个采煤小队4.5小时采煤9.36t,照这样计算,这个采煤队要完成124.8t的采煤任务需要多少小时?-数学
三个同学去郊游,中餐一共买了8个面包,三人平均分吃了,在买面包时,甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,吃完以后,丙计算了一下,拿出他应付的2元4角钱,那么甲应取回-数学
小珍每天步行上学,速度是3.6千米/小时,她从家出发0.25小时后到达学校:她家到学校的路程是多少千米?-数学
一辆汽车从甲地去乙地拉货,去时空车每小时行105千米,3.2小时到达.返回时用了4.2小时,返回时每小时行多少千米?-数学
李老师不小心把-张发票弄脏了,你能帮李老师算出羽毛球多少钱一筒吗?物品名称单价/元规格数量总价/元足球65个2238羽毛球筒4-数学
小强比小明矮0.03米,比小林高0.05米,已知小明身高1.32米,小林身高多少米?-数学
要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,请问闪电的地方离小莉有多远?(雷声在空气中的传播速度是0.34千米/秒.)-数学
返回顶部
题目简介
为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过100度,按每月每度电0.43元收费,如果超过100度,超过的部分按每度0.57元收费,若某用户五月份共用电200度,该用电户-数学
题目详情
答案
0.43×100=43(元),
超过100度的部分所交电费为:
(200-100)×0.57,
=100×0.57,
=57(元);
五月份应交电费:
43+57=100(元).
答:该用电户五月份应交电费100元.