优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 一间教室长8.5米,宽4.5米,用面积为0.25平方米的方瓷砖铺地,一共需要多少块瓷砖?-五年级数学
一间教室长8.5米,宽4.5米,用面积为0.25平方米的方瓷砖铺地,一共需要多少块瓷砖?-五年级数学
题目简介
一间教室长8.5米,宽4.5米,用面积为0.25平方米的方瓷砖铺地,一共需要多少块瓷砖?-五年级数学
题目详情
一间教室长8.5米,宽4.5米,用面积为0.25平方米的方瓷砖铺地,一共需要多少块瓷砖?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
8.5×4.5÷0.25
=38.25÷0.25,
=153(块),
答:一共需要153块方砖.
上一篇 :
学校有90本练习本.(1)分给两个班,
下一篇 :
同学们回收废旧电池,三年级回收
搜索答案
更多内容推荐
一条路长3千米,一个修路队修了2500米,还剩下()A.500千米B.5500米C.500米-数学
三个同学都在读一本96页的《童话故事》,他们在交流读书情况:赵林:我在6天里读完了这本书…杨明:我每天读5页,已经读了12天…邓文杰:我每天读4页…(1)邓文杰需要多少天才能读完这-数学
星期六三年级(2)班的19个同学去林海公园划船,每条船限坐4人.(1)他们至少要租几条船?(2)如果每条船每时租金3元,乘第1条船的同学共有10元钱,他们最多可以划几时?-数学
从篮子里拿出2个都是50克重的鸡蛋,篮子里还剩下400克鸡蛋,篮子里原来有鸡蛋多少克?-数学
蔬菜店运来508千克青菜,运来的萝卜重量是青菜的4倍,蔬菜店运来萝卜大约多少千克?-数学
工程队铺一段210米的路面,3天就铺了90米.照这样计算,铺这条路一共需要多少天?-数学
一箱梨重7千克,一箱苹果重8千克,5箱梨和2箱苹果共重几千克?-数学
商场运来一批糖果,卖出去了250千克剩下的是卖出去的3倍.商场运来多少糖?-数学
小杨花了28元钱买了一只鸡,29元钱卖掉了.然后他觉得不划算,花了30元钱又买回来了,31元钱卖给另外一个人.在这个过程中小杨()A.赚了1元钱B.亏了1元钱C.赚了2元钱D.亏了2元钱-数学
王大伯家养了25只鸭,养的鸡比鸭多多少只?-数学
三年级148人去参观动物园,第一批进去100人,剩下的分4批进场参观,剩下的平均每批进去多少人?-数学
五得利面粉厂有83吨面粉要调往灾区,用一辆载重9吨的货车来运,已经运了6趟.再运多少吨才能全部运完?-数学
小红在练习跑步.她在一条跑道上从头到尾跑了3个来回,共跑了600米.这条跑道长多少米?-数学
红星小学操场的长是70米,宽比长短5米.亮亮绕着操场跑了2圈,他跑了多少米?-数学
宝塔小学一、二、三年级去秋游,共有学生520人,共乘7辆车.如果前6辆车各坐75人,那么第7辆车里要坐多少人?-数学
从甲地到乙地,小明坐汽车要用4小时,每小时行30千米.骑自行车要用6小时,骑自行车每小时行多少千米?-数学
花店里的花的价格分别是:菊花每支1元,月季每支2元,玫瑰每支3元,郁金香每支5元,百合花每支2元,康乃馨每支1元,小红要想买一束鲜花送给老师,请你帮助小红设计一下,该怎-数学
如果一次把树苗运完,那么平均每辆卡车要运多少棵树苗?-数学
每人做8朵,一共做了多少朵?-数学
王老师家的书可多了,书房内并排列着6个同样的书橱,每个书橱有4层,里面的书都放得整整齐齐的,我数了其中的一层共42本书,同学们你能猜一猜王老师有多少本书?-数学
先估一估,再算一算.(1)买2.1千克草莓需要多少钱?(2)葡萄和梨各买2千克需要多少钱?(3)请你尝试再提一个数学问题,并解答.-数学
衬衫厂过去4天生产衬衫640件,现在每天生产350件,现在比过去每天多生产多少件?-数学
30人吃饭,1人一个饭碗,2人一个菜碗,3人一个汤碗,一共要准备______个碗.-数学
如图,从甲到乙是2千米下坡路,从乙到丙是6千米平路,从丙到丁是5千米上坡路,小张和小王步行,下坡的速度都是每小时6千米,平路的速度都是每小时4千米,上坡的速度都是每小-数学
如图所示是小红,小明两位同学家的电表两个月分别显示的数据(单位:千瓦时).根据所给信息提出数学问题(至少两个),并解答.(电的单价:0.56元/千瓦时)-数学
2012年7月,小明的爸爸准备从北京出发去英国伦敦观看第30届奥运会.他带了50000元人民币,能兑换多少英镑?(1英镑兑换人民币9.90元,得数保留两位小数)-数学
煤厂里原来有煤7500吨,每天用12辆卡车往外送,每辆卡车载煤6250干克,两个日期后煤厂还剩多少吨煤?-数学
4杯酸奶需要多少钱?-数学
水果批发店运来560箱苹果,上午卖出235箱,下午卖出198箱,还剩多少箱?-数学
图书馆有故事书180本,图画书比故事书少18本,故事书、图画书共有多少本?-数学
自行车超市37天前共有927辆自行车,卖出了435辆后,又从自行车厂购买回287辆.这个自行车超市现在共有多少辆自行车?-数学
大象卖水果.(1)妈妈买梨花了40.80元,共买几千克梨?(2)买250克的桃子花1.30元,每千克桃子多少钱?-数学
一台电热水器的价格是1080元,它的价格的一半是一个电饭锅价格的5倍.一个电饭锅多少钱?-数学
四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览.①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元.已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?②现在老师们拿出300元买票,够吗?-数学
学校图书馆买来了一批新书,其中科普书有38本,文艺书有67本.故事书的本数是文艺书的3倍,买来故事书多少本?连环画的本数是科普书和文艺书本数之和的3倍,买来连环画多少本?-数学
一台打印机586元,一台电脑的价钱是打印机的8倍,而一架数码摄像机比一台电脑贵2960元.买一架数码摄像机需要多少元?-数学
如果每人每月节约1.4千瓦时电,那么四年级(3)班58名学生一年能节约多少千瓦时电?-数学
开心探究,智力冲浪.小明去上学,每分钟行60米,8分钟可以到达学校,如果他想少用2分钟到达学校,每分钟要多行多少米?-数学
一箱雪糕40根,陈阿姨3天卖完了6箱,她平均每天卖多少根雪糕?-数学
小明每分钟能打51个字.一篇稿件共425个字,8分钟后小明还剩多少个字没打完?-数学
某超市一个星期卖了10箱饮料,每箱饮料有56瓶,这个星期平均每天卖出多少瓶饮料?-三年级数学
买跳绳.(1)平均每根跳绳多少元?(2)如果毽子3元一个,买5根跳绳的钱可以买多少个毽子?-数学
水果店卖出两箱同样的苹果,第一箱重30千克,第二箱重28千克,第二箱比第一箱少卖13.20元.(1)平均每千克苹果的价格是多少元?(2)两箱苹果共卖出多少钱?-数学
一条路长8千米.一个修路队每天修250米,修了16天后,还剩多少米?-数学
水果店运来100筐梨,每筐重35千克,一共重多少千克?-数学
学校举行歌咏比赛,中高年级有146人参赛,比低年级多87人.全校共有多少人参加这次比赛?-数学
学校购买白色粉笔和彩色粉笔各100盒,白色粉笔的价钱是每盒1.58元,彩色粉笔的价钱是每盒2.32元,买彩色粉笔比白色粉笔多花多少钱?-四年级数学
赵伯伯为锻炼身体,每天步行3小时,他先走平路,然后上山,最后又原路返回.假设赵伯伯在平路上每小时行4千米,上山每小时行3千米,下山每小时行6千米,在每天锻炼中,他共行-数学
食堂运来8筐青菜,每筐重12千克.吃掉26千克后,还剩多少千克?-数学
姐姐看一本书,打开书后,发现左右两页的页码相加正好等于295.请你算一算,姐姐打开的是哪两页?-数学
返回顶部
题目简介
一间教室长8.5米,宽4.5米,用面积为0.25平方米的方瓷砖铺地,一共需要多少块瓷砖?-五年级数学
题目详情
答案
=38.25÷0.25,
=153(块),
答:一共需要153块方砖.