先估一估,再算一算.(1)买2.1千克草莓需要多少钱?(2)葡萄和梨各买2千克需要多少钱?(3)请你尝试再提一个数学问题,并解答.-数学

题目简介

先估一估,再算一算.(1)买2.1千克草莓需要多少钱?(2)葡萄和梨各买2千克需要多少钱?(3)请你尝试再提一个数学问题,并解答.-数学

题目详情

先估一估,再算一算.
(1)买2.1千克草莓需要多少钱?
(2)葡萄和梨各买2千克需要多少钱?
(3)请你尝试再提一个数学问题,并解答.
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(1)2.1×14.4=30.24(元).
答:买2.1千克草莓需要30.24元.

(2)(2.6+5.75)×2,
=8.35×2,
=16.7(元).
答:葡萄和梨各买2千克需要16.7元.

(3)问题;三种水果各买1千克需要多少钱?
2.6+14.4+5.75=22.75(元).
答:三种水果各买1千克需要22.75元.

更多内容推荐