五(1)班同学订阅本学期《数学报》的情况如表.第一组4份共14.4元第二组______份共18元第三组______份共21.6元第四组______份共14.4元第五组______份10.8元合计___

题目简介

五(1)班同学订阅本学期《数学报》的情况如表.第一组4份共14.4元第二组______份共18元第三组______份共21.6元第四组______份共14.4元第五组______份10.8元合计___

题目详情

五(1)班同学订阅本学期《数学报》的情况如表.
第一组4份共14.4元
第二组______份共18元
第三组______份共21.6元
第四组______份共14.4元
第五组______份10.8元
合计______份共______元
(1)每份定价多少元?
(2)填表.
(3)《数学报》一学期有6期,每期定价多少元?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(1)14.4÷4=3.6(元);
答:每份定价3.6元.

(2)18÷3.6=5(份),
21.6÷3.6=6(份),
14.4÷3.6=4(份),
10.8÷3.6=3(份),
4+5+6+4+3=22(份),
14.4+18+21.6+14.4+10.8=79.2(元);
填表如下:
第一组4份共14.4元
第二组5份共18元
第三组6份共21.6元
第四组4份共14.4元
第五组3份10.8元
合计22份共 79.2元
(3)3.6÷6=0.6(元);
答:每期定价0.6元.

更多内容推荐