优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 爸爸买了两件同样的衬衫(如图)78元(1)爸爸共要付多少元钱?(2)爸爸给了售货员200元,应找回多少元?-数学
爸爸买了两件同样的衬衫(如图)78元(1)爸爸共要付多少元钱?(2)爸爸给了售货员200元,应找回多少元?-数学
题目简介
爸爸买了两件同样的衬衫(如图)78元(1)爸爸共要付多少元钱?(2)爸爸给了售货员200元,应找回多少元?-数学
题目详情
爸爸买了两件同样的衬衫(如图)78元
(1)爸爸共要付多少元钱?
(2)爸爸给了售货员200元,应找回多少元?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
(1)78+78=156(元)
答:爸爸共要付156元.
(2)200-156=44(元)
答:应找回44元.
上一篇 :
实验小学组织学生观看电影,上午
下一篇 :
学校买了一些彩色粉笔和白色粉
搜索答案
更多内容推荐
张老师用100元买体育用品.他用75.2元买了4副乒乓球拍,准备用剩下的钱买乒乓球,每个乒乓球1.5元.张老师可以买多少个乒乓球?-数学
明德小学有6个年级,每个年级5个班,按每个班有52个学生计算,这所学校一共有学生多少人?-数学
小明从家出发走了1.5小时,每小时走4.5千米.(1)如果向东走,小明现在在汽车站的东面还是西面?离汽车站有多少千米?(2)如果向北走,小明大概走到了哪个位置在图上用“△”标出来-数学
体育室里有足球50个,篮球个数比足球少8个,两种球共多少个?-数学
同学们浇树,三年级浇了23棵,四年级浇的棵数是三年级的2倍,六年级浇的棵树比三年级和四年级浇的总数还多18棵.六年级一共浇了多少棵树?-数学
甲、乙两队一起检修一条公路,共用7天检修完.甲队检修了840米,乙队检修了1050米,甲队比乙队平均每天少检修多少米?-数学
李老师带80元买了12个羽毛球,每个羽毛球2元,剩下的钱买了一副羽毛球拍球拍.(1)一副羽毛球球拍多少元?(2)如果剩下的钱都买5元一枝的钢笔,最多可以买多少枝?-数学
赵磊买了250克樱桃,买的葡萄的克数是它的3倍,葡萄买了多少克?两种水果一共有多少克?合多少千克?-数学
食堂买来5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?-数学
下表是某电器商场部分商品的价格表.商品名称单价/元电风扇180电饭煲88收录机240DVD480(1)买两台电风扇和一个电饭煲一共需多少钱?(2)1000元买了1台DVD后,剩下的钱够买2台收录-数学
一个油桶可以盛油4.5千克,盛30千克油至少需要()个这样的油桶.A.5B.6C.7D.8-数学
食品店运来鸡蛋135千克,是运来的鸭蛋质量的3倍.食品店运来鸭蛋多少千克?鸡蛋和鸭蛋共运来多少千克?-数学
少年宫舞蹈队有25人,合唱队的人数是舞蹈队的3倍,少年宫舞蹈队和合唱队一共有多少人?-数学
饲养小组养了42只鸭,养鸭的只数是鸡的一半.饲养小组养鸭和鸡一共多少只?-数学
某工地需要运黄土44.5吨,用一辆载重2.5吨的汽车运了10次,余下改用一辆载重1.5吨的汽车运,还要运多少次?-数学
刘芳5分钟打350个字,张勇3分钟打210个字,刘芳和张勇谁打得快?-数学
如果鸵鸟每小时跑40.8千米,这只小羚羊每小时跑多少千米?-数学
张奶奶家前6个月一共用水108吨.平均每个月用水______吨.-数学
新华小学三年级有3个班,每班46人;四年级有106人.(1)四年级比三年级少多少人?(2)你还能提出哪些数学问题?请列式解答.-数学
王老师买下面的茶具一共用去56元.1只杯子的价钱是多少元?-数学
有三根绳子,第一根的长度是第二根的2倍,第二根比第三根长6米,第三根长32米,第一根长多少米?-数学
陈杰跑60米需要12秒钟,他平均每秒钟跑几米?跑100米需要多少秒钟?-数学
足球有18只,篮球的数量是足球的3倍多13,篮球有多少只?-数学
给你200元钱,你想买下面三个球中的哪两个?再算一算,还剩多少钱?-数学
一张办公桌的价钱是210元,是一把椅子的价钱的3倍,一把椅子多少元?(先列出含有未知数x的等式,再解答.)-数学
小明今年12岁,妈妈的年龄比小明的3倍还多2岁,妈妈今年______岁.-数学
商店有黄气球65个,红气球56个,花气球的个数比黄气球和红气球的总数少25个,花气球有多少个?-数学
某书店第一天售出图书2044册,第二天上午售出985册,下午售出1960册,两天售出的图书大约共有几千册?()A.4000册B.5000册C.6000册-数学
一篇文章500个字,9分钟能打完吗?-数学
逛超市.(1)买5本《少儿百科全书》花了多少元?(2)买3个篮球,付给售货员100元,够吗?如果够,应找回多少元?如果不够,还差多少元?(请写出计算过程)(3)买多少个文具袋的钱正好买-数学
一头猪的体重是100千克,一头奶牛的体重比猪的4倍还多162千克.这头奶牛重多少千克?-数学
小红住的这幢楼共七层,每层楼梯20级,她家住在5楼,你知道小红走______级楼梯才能到自己住的那一层.-数学
看图解决问题.(1)一辆摩托车比一台冰箱贵多少元?(2)买一台彩色电视机和一台冰箱一共需多少元?-数学
一箱梨连箱的质量是30.6千克,倒出一半后,连箱的质量是15.6千克,梨的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?-数学
张大伯种了15行梨树,17行桃树和8行苹果树,桃树每行8颗,梨树每行17棵,苹果树每行9棵.梨树和桃树一共有多少棵?______树行棵______树行棵-数学
(1)这一天共孵出了多少只小鸡?(2)还剩下多少个鸡蛋?-数学
学校有90本练习本.(1)分给两个班,平均每个班可以分到多少本?(2)一个班分到47本练习本,余下的给另一个班,另一个班可以分到多少本?-数学
一间教室长8.5米,宽4.5米,用面积为0.25平方米的方瓷砖铺地,一共需要多少块瓷砖?-五年级数学
同学们回收废旧电池,三年级回收了308节,比二年级多回收76节,两个年级共回收了多少节废旧电池?-数学
一条路长3千米,一个修路队修了2500米,还剩下()A.500千米B.5500米C.500米-数学
三个同学都在读一本96页的《童话故事》,他们在交流读书情况:赵林:我在6天里读完了这本书…杨明:我每天读5页,已经读了12天…邓文杰:我每天读4页…(1)邓文杰需要多少天才能读完这-数学
星期六三年级(2)班的19个同学去林海公园划船,每条船限坐4人.(1)他们至少要租几条船?(2)如果每条船每时租金3元,乘第1条船的同学共有10元钱,他们最多可以划几时?-数学
从篮子里拿出2个都是50克重的鸡蛋,篮子里还剩下400克鸡蛋,篮子里原来有鸡蛋多少克?-数学
蔬菜店运来508千克青菜,运来的萝卜重量是青菜的4倍,蔬菜店运来萝卜大约多少千克?-数学
工程队铺一段210米的路面,3天就铺了90米.照这样计算,铺这条路一共需要多少天?-数学
一箱梨重7千克,一箱苹果重8千克,5箱梨和2箱苹果共重几千克?-数学
商场运来一批糖果,卖出去了250千克剩下的是卖出去的3倍.商场运来多少糖?-数学
小杨花了28元钱买了一只鸡,29元钱卖掉了.然后他觉得不划算,花了30元钱又买回来了,31元钱卖给另外一个人.在这个过程中小杨()A.赚了1元钱B.亏了1元钱C.赚了2元钱D.亏了2元钱-数学
王大伯家养了25只鸭,养的鸡比鸭多多少只?-数学
三年级148人去参观动物园,第一批进去100人,剩下的分4批进场参观,剩下的平均每批进去多少人?-数学
返回顶部
题目简介
爸爸买了两件同样的衬衫(如图)78元(1)爸爸共要付多少元钱?(2)爸爸给了售货员200元,应找回多少元?-数学
题目详情
(1)爸爸共要付多少元钱?
(2)爸爸给了售货员200元,应找回多少元?
答案
答:爸爸共要付156元.
(2)200-156=44(元)
答:应找回44元.