付老师买了10.5千克橘子,她交给售货员30元钱,找回4.8元钱,那么买橘子花了多少元钱?每千克橘子的价钱是多少?-数学

题目简介

付老师买了10.5千克橘子,她交给售货员30元钱,找回4.8元钱,那么买橘子花了多少元钱?每千克橘子的价钱是多少?-数学

题目详情

付老师买了10.5千克橘子,她交给售货员30元钱,找回4.8元钱,那么买橘子花了多少元钱?每千克橘子的价钱是多少?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(1)30-4.80=25.2(元);
(2)25.2÷10.5=2.4(元).
答:买橘子花了25.2元钱,每千克橘子的价钱是2.4元.

更多内容推荐