优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 玲玲从家到学校,每分钟走60米,l2分钟走到学校.如果每分钟走80米,多少分钟可以走到学校?比原来提前几分钟到校?-数学
玲玲从家到学校,每分钟走60米,l2分钟走到学校.如果每分钟走80米,多少分钟可以走到学校?比原来提前几分钟到校?-数学
题目简介
玲玲从家到学校,每分钟走60米,l2分钟走到学校.如果每分钟走80米,多少分钟可以走到学校?比原来提前几分钟到校?-数学
题目详情
玲玲从家到学校,每分钟走60米,l2分钟走到学校.如果每分钟走80米,多少分钟可以走到学校?比原来提前几分钟到校?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
60×12÷80,
=720÷80,
=9(分钟);
12=9=3(分钟);
答:9分钟可以走到学校,比原来提前3分钟到校.
上一篇 :
食堂张叔叔在菜场买0.5千克豆
下一篇 :
水族馆有大金鱼160尾,小金鱼的
搜索答案
更多内容推荐
一根3米长的绳子,剪去了6分米,还剩多少分米?把剩下的平均分成8段,每段长多少分米?-三年级数学
(1)比较以上三种商品,最便宜的是______,最贵的是______.(2)一台笔记本电脑比一台液晶电视机便宜多少钱?(3)你还能提出其他数学问题吗?提出并解答.-数学
修路队修一条公路,已修的是未修的3倍,有120米没修,这条公路全长多少米?-数学
小小采购员:①买4个布娃娃需要多少钱?②24元可以买几只风筝?③如果你有30元想买些什么?还剩多少钱?-三年级数学
楚楚参加了夏令营的远足活动原计划每小时走3.8千米,3小时到达目的地.实际提前半小时走完原定路程.楚楚实际每小时走多少千米?-数学
苹果和梨每筐52千克,苹果25筐;梨14筐.大米3袋,每袋100千克.一辆汽车限载2吨.这辆汽车几次能运完这些大米和水果?-数学
甲、乙两列火车分别从滨海和阳城同时相对开出,12小时后相遇.一直甲车每小时行108千米,乙车每小时行96千米.两地之间相距多少千米?-数学
王爷爷种了15棵樱桃树,一共收樱桃900千克.(1)平均每颗樱桃树收多少千克?(2)每千克樱桃卖13元,王爷爷今年一共收入多少元?-数学
图书馆新购进一批书(1)故事书的本数比文艺书的2倍还多10本,故事书有多少本?(2)你能提出什么数学问题?-三年级数学
小红跳绳81次,比小刚多跳了24次,小刚跳了多少次?(先列出含有未知数X的等式,再解答)-数学
红星工厂开展节约用水活动,前3个月共节约用水462吨.照这样计算,红星工厂一年能节约用水多少吨?-数学
一件工作,甲、乙合作6小时完成,甲单独做要用10小时完成,乙单独做要用多少小时完成?-数学
向阳小学开展读书活动.(1)向阳小学六年级的学生读了多少本书?(2)根据向阳小学四、五、六年级读书的本数,30所同样规模的小学四、五、六、年级可以读书约多少本?-数学
小明、小刚和小虎三人共有课外书49本,小明比小刚多4本,小刚又比小虎多6本,三人各有多少本?-数学
小华从家到学校,如每分走72米,要12分钟,小华家到学样有多远?如要9分钟走完全程,平均每分应走多少米?-数学
一项工程,甲单独做6小时完成.乙单独做10小时完成.如果按甲、乙、甲、乙…的顺序交替工作,每次一小时,完成工作一共要______小时.-六年级数学
每张桌子48元,每把椅子32元,学校买来138套桌椅,一共用了多少元?-数学
某商店新进了以下水果:苹果桔子梨橙子火龙果57个比苹果多19个比橙子的2倍少20个48个分成两小堆,每堆30个(1)梨有多少个?(2)桔子比火龙果多多少个?-数学
长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到北京?一辆小轿车看到路牌后,3小时到达了天津,它的速度是多少?-数学
小红从家到学校走了8分钟,每分钟走50米.从学校到体育馆走了800米,用了12分钟.小红从家走到体育馆的平均速度是多少?-数学
在运动会的入场式上,每36名学生排成6行,照这样计算,四年级共108名同学需要排成几行?(用两种方法计算)-数学
一种观赏蔬菜袖珍南瓜每盆12元,买5盆送1盆,王阿姨一次买5盆,每盆便宜______元.-数学
新名小学新买来45套单人课桌椅,每张课桌125元,每把椅子65元,买课桌比椅子多用了多少元?-数学
乐乐家刚买了一套105平方米的新房子,装修后,室内甲醛等有害气体超标,爸爸次定让清洁公司的师傅为新家除味.请帮忙算一算本次清洁要花多少钱?-数学
小方和小丽同时从家出发,相对而行,小方每分钟走70米,小丽每分钟走60米,经过6分钟两人在学校相遇.她们两家相距多少米?-数学
修建一条1千米的隧道,已经完成880米,剩下的计划15天完成,平均每天要修多少米?-数学
在新新小学的校园里,种的杨树棵数是槐树棵数的3倍,种的槐树的棵数是松树棵数的4倍,槐树有36棵,问杨树、槐树、松树共有多少棵?-数学
菜市场3天卖出白菜的数量分别是430千克,380千克,408千克,这个菜市场30天大约售出白菜多少千克?-数学
夏季里一只青蛙6天大约能捕捉900只害虫,照这样计算,一只青蛙一个月大约能捕捉多少只害虫?(一个月按30天计算)-数学
甲、乙两个工程队合修一段公路,如果先由甲队修7天,再由乙队修6天,则修完这段公路的25%.已知乙队的工作效率比甲队高34,那么这段公路若由甲队单独修需______天完工,若由乙-数学
天然气化工厂有女工45人,男工比女工人数的5倍少20人,男工有多少人?-数学
学校新买来了86套桌椅,1张桌子136元,1把椅子42元,一共用了多少元?-数学
一台压面机25分钟可压面条5000克.照这样计算,三台压面机5小时可压面条多少千克?-数学
小强家距离南宁有260千米,他坐的汽车平均每小时行驶65千米,他到南宁要多少小时?-数学
退休的张老师在田径场跑道上慢走锻炼,他每分钟走75米,打算走3圈,已知每圈跑道长400米.他走完要多久?-数学
每瓶洗发水18元,买4瓶送一瓶,妈妈一次买10瓶,共用______元.-数学
学校买了4台电脑用了12200元,学校还想再买3台这样的电脑,还需要准备多少钱?-数学
一根绳子剪去180米后,剩下的是剪去的4倍,这根绳子原来长多少?-数学
小明家原来有3台海尔空调,今年暑假又买了一台.如果4台空调全部打开时就会烧断保险丝,因此最多只能打开3台空调.这样在24小时内平均每台空调最多可以使用______小时.-数学
服装店商务卖出服装48套,下午卖出服装56套,下午比上午多收货款1480元,平均每套服装要多少元?-数学
甲乙两列火车分别从济南和青岛同时相对开出,4小时后相遇.已知甲车每小时行108千米,乙车每小时行96千米.济南和青岛相距多少千米?-数学
东升钢铁厂原计划全年产钢135.8万吨,结果上半年生产79.6万吨,下半年生产82.4万吨,今年超过计划多少万吨?-数学
一根长1米2分米的木料,把它截成两段,表面积增加了24平方厘米,这根木料原来的体积是______平方厘米.-六年级数学
鸡有12只,鸭的只数比鸡的2倍少,鹅的只数比鸡的3倍多.鸭最多有多少只?鹅最少有多少只?-数学
某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天?-数学
甲乙两工程队同时合修一条隧道.甲队每天修25米,乙队每天修32米,128天修完.这条隧道长多少米?-数学
饲养场养了38只白兔,养的黑兔的只数是白兔的一半.饲养场一共养了多少只兔子﹖-数学
跑道每圈400米,小丽每天跑3圈,她一个星期跑多少米?-数学
光的速度是每秒30万千米,它的速度可以写成______.-数学
王老师骑自行车的速度是220米/分,12分钟可行多少米?-数学
返回顶部
题目简介
玲玲从家到学校,每分钟走60米,l2分钟走到学校.如果每分钟走80米,多少分钟可以走到学校?比原来提前几分钟到校?-数学
题目详情
答案
=720÷80,
=9(分钟);
12=9=3(分钟);
答:9分钟可以走到学校,比原来提前3分钟到校.