优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 某商店新进了以下水果:苹果桔子梨橙子火龙果57个比苹果多19个比橙子的2倍少20个48个分成两小堆,每堆30个(1)梨有多少个?(2)桔子比火龙果多多少个?-数学
某商店新进了以下水果:苹果桔子梨橙子火龙果57个比苹果多19个比橙子的2倍少20个48个分成两小堆,每堆30个(1)梨有多少个?(2)桔子比火龙果多多少个?-数学
题目简介
某商店新进了以下水果:苹果桔子梨橙子火龙果57个比苹果多19个比橙子的2倍少20个48个分成两小堆,每堆30个(1)梨有多少个?(2)桔子比火龙果多多少个?-数学
题目详情
某商店新进了以下水果:
苹果
桔子
梨
橙子
火龙果
57个
比苹果多19个
比橙子的2倍少20个
48个
分成两小堆,每堆30个
(1)梨有多少个?
(2)桔子比火龙果多多少个?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
(1)48×2-20
=96-20,
=76(个).
答:梨有76个.
(2)(57+19)-30×2
=76-60,
=16(个).
答:桔子比火龙果多16个.
上一篇 :
每张桌子48元,每把椅子32元,学校
下一篇 :
长途客车的速度是50千米/时,它
搜索答案
更多内容推荐
小红从家到学校走了8分钟,每分钟走50米.从学校到体育馆走了800米,用了12分钟.小红从家走到体育馆的平均速度是多少?-数学
在运动会的入场式上,每36名学生排成6行,照这样计算,四年级共108名同学需要排成几行?(用两种方法计算)-数学
一种观赏蔬菜袖珍南瓜每盆12元,买5盆送1盆,王阿姨一次买5盆,每盆便宜______元.-数学
新名小学新买来45套单人课桌椅,每张课桌125元,每把椅子65元,买课桌比椅子多用了多少元?-数学
乐乐家刚买了一套105平方米的新房子,装修后,室内甲醛等有害气体超标,爸爸次定让清洁公司的师傅为新家除味.请帮忙算一算本次清洁要花多少钱?-数学
小方和小丽同时从家出发,相对而行,小方每分钟走70米,小丽每分钟走60米,经过6分钟两人在学校相遇.她们两家相距多少米?-数学
修建一条1千米的隧道,已经完成880米,剩下的计划15天完成,平均每天要修多少米?-数学
在新新小学的校园里,种的杨树棵数是槐树棵数的3倍,种的槐树的棵数是松树棵数的4倍,槐树有36棵,问杨树、槐树、松树共有多少棵?-数学
菜市场3天卖出白菜的数量分别是430千克,380千克,408千克,这个菜市场30天大约售出白菜多少千克?-数学
夏季里一只青蛙6天大约能捕捉900只害虫,照这样计算,一只青蛙一个月大约能捕捉多少只害虫?(一个月按30天计算)-数学
甲、乙两个工程队合修一段公路,如果先由甲队修7天,再由乙队修6天,则修完这段公路的25%.已知乙队的工作效率比甲队高34,那么这段公路若由甲队单独修需______天完工,若由乙-数学
天然气化工厂有女工45人,男工比女工人数的5倍少20人,男工有多少人?-数学
学校新买来了86套桌椅,1张桌子136元,1把椅子42元,一共用了多少元?-数学
一台压面机25分钟可压面条5000克.照这样计算,三台压面机5小时可压面条多少千克?-数学
小强家距离南宁有260千米,他坐的汽车平均每小时行驶65千米,他到南宁要多少小时?-数学
退休的张老师在田径场跑道上慢走锻炼,他每分钟走75米,打算走3圈,已知每圈跑道长400米.他走完要多久?-数学
每瓶洗发水18元,买4瓶送一瓶,妈妈一次买10瓶,共用______元.-数学
学校买了4台电脑用了12200元,学校还想再买3台这样的电脑,还需要准备多少钱?-数学
一根绳子剪去180米后,剩下的是剪去的4倍,这根绳子原来长多少?-数学
小明家原来有3台海尔空调,今年暑假又买了一台.如果4台空调全部打开时就会烧断保险丝,因此最多只能打开3台空调.这样在24小时内平均每台空调最多可以使用______小时.-数学
服装店商务卖出服装48套,下午卖出服装56套,下午比上午多收货款1480元,平均每套服装要多少元?-数学
甲乙两列火车分别从济南和青岛同时相对开出,4小时后相遇.已知甲车每小时行108千米,乙车每小时行96千米.济南和青岛相距多少千米?-数学
东升钢铁厂原计划全年产钢135.8万吨,结果上半年生产79.6万吨,下半年生产82.4万吨,今年超过计划多少万吨?-数学
一根长1米2分米的木料,把它截成两段,表面积增加了24平方厘米,这根木料原来的体积是______平方厘米.-六年级数学
鸡有12只,鸭的只数比鸡的2倍少,鹅的只数比鸡的3倍多.鸭最多有多少只?鹅最少有多少只?-数学
某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天?-数学
甲乙两工程队同时合修一条隧道.甲队每天修25米,乙队每天修32米,128天修完.这条隧道长多少米?-数学
饲养场养了38只白兔,养的黑兔的只数是白兔的一半.饲养场一共养了多少只兔子﹖-数学
跑道每圈400米,小丽每天跑3圈,她一个星期跑多少米?-数学
光的速度是每秒30万千米,它的速度可以写成______.-数学
王老师骑自行车的速度是220米/分,12分钟可行多少米?-数学
商店苹果3千克5元,香蕉10元2千克,妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少钱?-数学
明明一家去旅游,他们先坐了14小时的火车,又坐了5小时的汽车后到达目的地,这段路程有多长?-数学
王明和李红骑车从同一地点出发,王明每分钟行250米,李红每分行280米.1.两人同时朝同一方向走,6分钟后两人相距多远?2.两人同时向相反方向走,6分钟后两人相距多远?3.王明先-数学
百货商店卖出5箱上衣,每箱20件,每件42元,一共卖了多少元?-数学
一辆旅游车在平原和山区个行驶2小时,在平原一小时行驶50千米,在山区一小时行驶30千米,最后到达山顶,这段路程大约有多少?-数学
佳乐家超市新购进两种点心.A点心购入28千克,花了252元;B点心购入21千克,花了231元.那种点心的进价便宜?-数学
路程×时间=速度______.-数学
张爷爷买3只小羊用了135元,他还想再买5只这样的小羊,还需要准备多少钱?-数学
根据所学关系式认真计算填写下表.交通工具速度(千米/时)时间/时路程/千米汽车______15765火车11218______摩托车40______360-数学
(附加题)甲乙两校共有学生3490人,为了照顾就近入学,经协商由甲校调入乙校100名学生,这校甲校比乙校还多10人,问甲、乙两校原来各有学生多少人?-数学
小华每分钟打字180个,他一刻钟能打多少个字?45分钟呢?-数学
我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟.绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?-数学
一艘轮船以40千米/时的速度从甲港驶往乙港,7小时后到达.这艘轮船从乙港返回甲港时用了5小时.(1)甲港和乙港相距多少千米?(2)这艘轮船返回时的速度是多少?-数学
有两个水泥仓库.第一仓库里有水泥42.5吨,第二仓库里有水泥28.2吨,后来从第一仓库里运8.6吨水泥到第二仓库.这时,第一仓库的水泥比第二仓库少多少吨?-数学
一项工程,甲单独做8小时完成,乙单独做8小时只能完成这项工程的45.这项工程如果由甲、乙两队合作,需要多少小时才能完成?-数学
汶川地震后,河南省援建四川江油市.援建工人原计划每天安装65套板房,92天可以完成任务.实际每天安装80套,大约多少天可以完成任务?-数学
书架上有26本连环画,故事书的本数是连环画的2倍,科技书比故事书和连环的总数还多8本,书架上有科技书多少本?-数学
甲以8km/h的速度由A地到B地,乙以6km/h的速度由B地到A地.若甲比乙迟1h出发,而他们恰好在两地中点处相遇.求A、B两地的距离.-数学
请细心的你当当小老师帮他批改一下,并把错题改正:小强从学校出发跑到体育馆后再返回,去时用了6分钟,平均每分钟跑120米,返回时用了8分钟,返回时,小强每分钟跑多少米?12-数学
返回顶部
题目简介
某商店新进了以下水果:苹果桔子梨橙子火龙果57个比苹果多19个比橙子的2倍少20个48个分成两小堆,每堆30个(1)梨有多少个?(2)桔子比火龙果多多少个?-数学
题目详情
(2)桔子比火龙果多多少个?
答案
=96-20,
=76(个).
答:梨有76个.
(2)(57+19)-30×2
=76-60,
=16(个).
答:桔子比火龙果多16个.