优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 某书店老板去批发市场购买某种图书.第一次购书用100元,按该书定价2.8元出售,并很快售完.由于该书畅销,第二次购书时,每本的批发价已比第一次高0.5元,用去了150元,所购-数学
某书店老板去批发市场购买某种图书.第一次购书用100元,按该书定价2.8元出售,并很快售完.由于该书畅销,第二次购书时,每本的批发价已比第一次高0.5元,用去了150元,所购-数学
题目简介
某书店老板去批发市场购买某种图书.第一次购书用100元,按该书定价2.8元出售,并很快售完.由于该书畅销,第二次购书时,每本的批发价已比第一次高0.5元,用去了150元,所购-数学
题目详情
某书店老板去批发市场购买某种图书.第一次购书用100元,按该书定价2.8元出售,并很快售完.由于该书畅销,第二次购书时,每本的批发价已比第一次高0.5元,用去了150元,所购数量比第一次多10本.当这批书售出
4
5
时,出现滞销,便以定价5折售完剩余图书.问该店老板第二次售书是赔钱了,还是赚钱了(不考虑其他因素)?赔(或赚)多少钱?
题型:解答题
难度:中档
来源:辽宁
答案
设第二次购书x本,则第一次购书(x-10)本,依题意得:
class="stub"100
x-10
+
class="stub"1
2
=
class="stub"150
x
,
化简整理后,得x2-110x+3000=0,
解之得x1=50,x2=60,
经检验,x1=50,x2=60都是所列方程的根,
当x=50时,每本书的批发价为150÷50=3(元),高于书的定价,不合题意舍去,
当x=60时,符合题意,故第二次购书60本.
(60×
class="stub"4
5
×2.8+60×
class="stub"1
5
×2.8×
class="stub"1
2
)-150=151.2-150=1.2(元)
答:该老板第二次购书赚了1.2元.
上一篇 :
小明与小杰同时从学校出发,骑自
下一篇 :
某超市在苏州发现一种应季衬衫
搜索答案
更多内容推荐
列方程或方程组解应用题:某市在道路改造过程中,需要铺设一条污水管道,决定由甲、乙两个工程队来完成这一工程.已知甲工程队比乙工程队每天多铺设20米,且甲工程队铺设350米-数学
列方程解应用题:(1)甲、乙二人分别加工1500个零件.由于乙采用新技术,在同一时间内,乙加工的零件数是甲加工零件数的3倍,因此,乙比甲少用20小时加工完,问他们每小时各加工-数学
数学家们研究发现弹拔琴弦发出声音的音调高低取决于弦的长度,如三根弦长之比为15:12:10把它们绷得一样紧,用同样的力度弹拨,它们将分别发出很调和的乐声do、mi、so,研究1-数学
某车间加工30个零件,甲工人单独做,能按计划完成任务,乙工人单独做能提前一天半完成任务.已知乙工人每天比甲工人多做1个零件,问甲工人每天能做几个零件,原计划几天完成?-数学
某品牌瓶装饮料每箱价格26元,某商店对该瓶装饮料进行“买一送三”促销活动,即整箱购买,则买一箱送三瓶,这相当于每瓶比原价便宜了0.6元,问该品牌饮料一箱有多少瓶?-数学
一项工程,甲独做需12天完成,若甲、乙合做需4天完成,则乙独做需______天完成.-数学
列分式方程解应应题.某人骑自行车的速度比步行的速度多走8km,已知步行12km所用的时间和骑自行车36km所用的时间相同,这个人步行每小时走多少千米?-数学
甲、乙两队共同工作3天,完成了某工程的一半,余下的工程由甲队先单独做1天,接着由乙队独做6天才能全部完成.若让甲队或乙队单独完成这项工程,各需要多少天?-数学
甲、乙两班学生植树,原计划6天完成任务,他们共同劳动4天后,乙班另有任务调走,甲班又用6天种完.求甲、乙两班单独完成各需多少天?-数学
植树节时,某班学生平均每人植树6棵.如果单独由女生完成,每人应植树15棵,那么单独由男生完成,每人应植树()A.9棵B.10棵C.12棵D.14棵-数学
某商店用2000元购进一批电动玩具,面市后发现供不应求,该商店又购进第二批同样的玩具,所购数量是第一次所购数量的3倍,但单价贵了4元,结果第二次用了6300元,求该商店两次-数学
我市水产养殖专业户王大爷承包了30亩水塘,分别养殖甲鱼和桂鱼,有关成本、销售额见下表:(1)2011年,王大爷养殖甲鱼20亩,桂鱼10亩,求王大爷这一年共收益多少万元?(收益=销-九年级数学
为了抢修一段150米的公路,施工队每天比原计划多修5米,结果提前5天完成,问原计划每天修多少米?设原计划每天修x米,所列方程正确的是[]A.B.C.D.-九年级数学
小明乘出租车去体育场,有两条路线可供选择:路线一的全程是25千米,但交通比较拥堵,路线二的全程是30千米,平均车速比走路线一时的平均车速能提高80%,因此能比走路线一少用-八年级数学
小明家现在60m3水的使用时间和原来80m3水的使用时间相同,已知现在每月比原来每月节约用水2m3,设现在小明家每月用水量为xm3,根据题意,列方程得[]A.B.C.D.-九年级数学
某自来水公司水费计算方法如下:若每户每月用水不超过5,则每立方米收费1.5元;若每户每月用水超过5m3,则超出部分每立方米收取较高的走额费用.1月份,张家用水量是李家用水-八年级数学
本市将进入汛期,部分路面积水比较严重.为了改善这一状况,市政公司计划将一段路的排水工程承包给甲、乙两工程队来施工.公司研究发现有不同施工方案:如果工程由甲、乙两队合-八年级数学
根据规划设计,某市工程队准备在开发区修建一条长300米的盲道.铺设了60米后,由于采用新的施工方式,实际每天修建盲道的长度比原计划增加10米,结果共用了8天完成任务,则该-八年级数学
根据规划设计,某市工程队准备在开发区修建一条长300米的盲道.铺设了60米后,由于采用新的施工方式,实际每天修建盲道的长度比原计划增加10米,结果共用了8天完成任务,则该-八年级数学
甲、乙两地间铁路长2400千米,经技术改造后,列车实现了提速,提速后比提速前速度增加20千米/时,列车从甲地到乙地行驶时间减少4小时,已知列车在现有条件下安全行驶的速度不-八年级数学
汛期到来之前,某施工队承担了一段300米长的河堤加固任务。加固80米后,接到防汛指挥部的指示,要求加快施工进度。为此,施工队在保证施工质量的前提下,每天多加固15米,这-八年级数学
A、B两种机器人都被用来搬运化工原料,A型机器人比B型机器人每小时多搬运30kg,A型机器人搬运900kg与B型机器人搬运600kg所用时间相等,两种机器人每小时分别搬运多少化工原料-八年级数学
一件工程甲单独做15天可以完成,乙单独做12天可以完成,甲,乙,丙三人合作4天可以完成,那么丙单独做,()天可以完成-八年级数学
某工地调来72人参加挖土和运土,已知3人挖出的土1人恰好能全部运走。怎样调配劳动力才能使挖出的土能及时运走且不窝工。解决此问题,可设派x人挖土,其他人运土,列方程为①;-八年级数学
甲、乙两地之间铁路长2400km,经技术改造后,列车实现了提速,提速后比提速前速度增加20km/h,列车从甲地到乙地行驶时间减少4h,已知列车在现有条件下安全行驶的速度不超过1-八年级数学
节日期间,文具店的一种笔记本8折优惠出售,某同学发现,同样花12元钱购买这种笔记本,节日期间正好可比节日前多买一本,这种笔记本节日期间每本的售价是多少元?-九年级数学
某开发商要建一批住房,经调查了解,若甲、乙两队分别单独完成,则乙队完成的天数是甲队的1.5倍;若甲、乙两队合作,则需120天完成。(1)甲、乙两队单独完成各需多少天?(2)施-九年级数学
某玩具厂生产一种玩具,甲车间计划生产500个,乙车间计划生产400个,甲车间每天比乙车间多生产10个,两车间同时开始生产且同时完成任务,设乙车间每天生产x个,可列方程为[]-九年级数学
某商场用32000元购进一批运动服,上市后很快脱销,商场又用68000元购进第二批这种运动服,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元。①该商场两次共购进这种运动服-八年级数学
列方程解应用题。某人往返于甲、乙两地,去时步行2千米,再乘汽车行10千米;回来时骑自行车,来去所用时间恰好一样,已知汽车的速度是步行速度的5倍,骑自行车比步行每小时多-九年级数学
在“情系玉树”捐款活动中,某同学对八年级的(1)、(2)两班的捐款情况进行统计得到如下三条信息:信息一:(1)班共捐款300元,(2)班共捐款232元;信息二:(2)班平均每人捐款钱数是(-八年级数学
一班级组织一批学生去春游,预计共需费用120元,后来又有2人参加进来,总费用不变,于是每人可以少分摊3元,原来参加春游的学生人数是()。-八年级数学
甲志愿者计划用若干个工作日完成社区的某项工作,从第三个工作日起,乙志愿者加盟此项工作,且甲、乙两人工效相同,结果提前3天完成任务,则甲志愿者计划完成此项工作的天数-八年级数学
某商店用8万元购进一种衬衫,因为销量好,第二次又用17.6万再次购进,数量为第一次的2倍,单价却贵了4元,卖时,两次定价都为58元一件,最后剩下50件时八折售完,问两笔生意-八年级数学
某书店用2400元购进一批图书,并以每套58元的价格全部售完。由于此书畅销,该书店又用了5280元再次以比第一次进价每套多4元的价格购进此种图书,数量是第一次进书数量的2倍,-八年级数学
A lot of people attach great importance _____ rich and famous. [ ]A. becomes B. to become C. to beco
Mr. Huang will _____ in the movement. [ ]A. play a leading part B. take parts C. play leading part D
He had to drive faster to ______ for the lost time, which is considered dangerous to the passengers.
Iraq has _____ too many wars since 1990s, making his people _____ a lot.[ ]A. got through; pay B. lo
The chance should be made _____, since you have got it. [ ]A. up of B. the most of C. best of D. a g
Are you afraid that your friend would laugh at you, or would not understand what you are _____? [ ]A
It is _____that she helped others with their lessons after school.[ ]A. worth to be praised B. worth
Practising Chinese kung fu can not only _____one's strength, but also develop one's charac
Mary is going to quit her job because she is tired of _____ by her boss every day. [ ]A. shouting at
Please _____ the numbers and I'm sure they will _____ more than 1, 000. [ ]A. add up; add to B.
—How did your father _____ smoking?— The doctor told him to do so, and he took the advice. [ ]A. giv
He is not an easy man _____. [ ]A. to get on B. to get along C. to be got along withD. to get on wit
We must work out a plan as soon as possible on _____ with these garbage. [ ]A. what to do B. what to
With a lot of things , John will have a difficult time.A.to deal withB.deal with C.dealing withD.de
_________as one of the most important inventions of the time, the computer helps people living in di
返回顶部
题目简介
某书店老板去批发市场购买某种图书.第一次购书用100元,按该书定价2.8元出售,并很快售完.由于该书畅销,第二次购书时,每本的批发价已比第一次高0.5元,用去了150元,所购-数学
题目详情
答案
化简整理后,得x2-110x+3000=0,
解之得x1=50,x2=60,
经检验,x1=50,x2=60都是所列方程的根,
当x=50时,每本书的批发价为150÷50=3(元),高于书的定价,不合题意舍去,
当x=60时,符合题意,故第二次购书60本.
(60×
答:该老板第二次购书赚了1.2元.