优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 丁老师买了9枝钢笔和9枝圆珠笔,钢笔共用去270元,圆珠笔共用去45元.每枝钢笔比每枝圆珠笔贵多少元?-四年级数学
丁老师买了9枝钢笔和9枝圆珠笔,钢笔共用去270元,圆珠笔共用去45元.每枝钢笔比每枝圆珠笔贵多少元?-四年级数学
题目简介
丁老师买了9枝钢笔和9枝圆珠笔,钢笔共用去270元,圆珠笔共用去45元.每枝钢笔比每枝圆珠笔贵多少元?-四年级数学
题目详情
丁老师买了9枝钢笔和9枝圆珠笔,钢笔共用去270元,圆珠笔共用去45元.每枝钢笔比每枝圆珠笔贵多少元?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
270÷9-45÷9
=30-5,
=25(元),
答:每枝钢笔比每枝圆珠笔贵25元.
上一篇 :
小丽说:我第二次比第一次少跳13
下一篇 :
一张椅子40元,一张桌子是一张椅
搜索答案
更多内容推荐
学校植树,四年级植树84棵,是三年级植树的2倍,五年级植树的棵数比三、四年级两个年级植树的总和还多18棵,五年级植树多少棵?-数学
下表是三户人家四月份的用电情况,请你根据表解答下列问题.月份电量户别四月份李家4人37度林家5人39度马家6人54度(1)四月份平均每户用电多少度?(保留整数.)(2)平均每人用电多-数学
2011年7月1日建党九十周年纪念日,为纪念这一隆重的节日,中国邮政发行了纪念建党九十周年明信片.(1)一共卖了多少钱?(2)买14套带150元够吗?-数学
卖服装的董雨洁不小心把发票弄脏了.请你帮她算出上衣的单价.物品名称单价数量总价上衣______6件774元裤子45元8条-三年级数学
商店运来15箱毛巾,每箱有10包,每包有20条,这个商店共运来多少条毛巾.-数学
三(1)班同学分成8个小组做纸花,其中7个小组都做了105朵,另一个小组做了125朵,同学们一共做了多少朵纸花?-数学
李老师买数学参考书用了24.28元,买语文参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱?-数学
逛商店商品名称钢笔书包篮球单价(元)57885(1)小明买1个书包和3支钢笔,一共需要多少钱?(2)买2个篮球所用的钱数可以买多少支钢笔?-数学
一副乒乓球拍26元,一个乒乓球2元,用50元钱买一副乒乓球拍,剩下的钱还能买几个乒乓球?-数学
花布每米26.8元,买4米5分米应付多少元?-数学
新华农场修一条长7.5千米的水渠,已经修了4天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完.平均每天修多少千米?-数学
甲、乙两个打字员合打2分钟,共打字460个;如果分别打三分钟,甲比乙多打150个.甲、乙两个打字员每分钟各打多少个字?-数学
把90米长的一条绳子分成三段,要使后一段都比前一段多3米.三段绳子的长度各是多少?-数学
先估一估,再算一算.(1)王奶奶买了4.2千克的橘子,一共要付多少元钱?(2)妈妈买了3.4千克苹果和5千克梨,一共要花多少钱?(3)秦阿姨想将这三种水果各买2千克,她带了30元钱,-数学
一杯水连杯重380克,半杯水连杯重280克,一个空杯重多少克?()A.100克B.180克C.280克-数学
学校器材室有足球35个,篮球个数比足球少6个,两种球共有多少个?-数学
王伯伯把一根4米长的竹竿垂直插入鱼塘中.竹竿的入泥部分是0.5米,露出水面的部分是1.24米,这个鱼塘水深多少米?-数学
下表是2012年伦敦奥运会体操男子团体比赛的成绩统计表.自由操鞍马吊环跳马中国队45.13348.83344.89948.316日本队44.73342.36545.69945.974双杠单杠总分中国队
五(1)班同学订阅本学期《数学报》的情况如表.第一组4份共14.4元第二组______份共18元第三组______份共21.6元第四组______份共14.4元第五组______份10.8元合计___
一个装满了水的水池有一个进水阀及三个口径相同的排水阀.如果同时打开进水阀一个排水阀,则30分钟能把水池的水排完;如果同时打开进水阀及两个排水阀,则10分钟把水池的水排-数学
一个工程,甲队独做24天可以完成任务.如果甲队做6天后乙队再做4天,则恰好完成全工程的12.现在,甲、乙两队合作若干天后,由乙队单独完成.已知两队合作的天数与乙队单独做的-数学
一本故事书一共有98页,小明看了8天后还剩下18页,他平均每天看______页.-数学
食堂运来面粉23袋,运来的大米是面粉的4倍,运来的大米比面粉多多少袋?-数学
如图,一个梨比一个桶子重()A.100gB.50gC.20gD.200g-数学
新华书店新运进故事书3800本,文艺书比故事书少运进800本.两种书一共运进多少本?-数学
某快递公司对从A地发往B地的快件的运费收费标准是:快件重量不超过10千克,每千克收费8元;如果超过10千克,超出部分按每千5元收费,已知甲乙二人向该公司各投递一个快件,甲-数学
四年级有5个班,每班58个人,其中女生有130人.男生有多少人?-数学
甲、乙、丙三个人共同完成一项工作,5天完成了全部工作的13,然后甲休息了3天,乙休息了2天,丙没有休息,之后三人都没有休息直至工作完成.如果甲一天的工作量是丙一天工作量-数学
有一个书架,第三层有18本书,第二层比第三层多6本,第一层是第三层的2倍.那么第二层有______本,第一层有______本,三层一共有书______本.-数学
学校图书室订阅科技书和童话书共83种,其中科技书38种.科技书比童话书少订阅多少种?-数学
松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气.如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,28.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?-数学
服装厂购进一批布料,做衣服用去386米,剩下的布料比用去的少189米.服装厂购进这批布料多少米?-数学
小虎做一道计算题:某数乘8再减去13.小虎错把题目看成某数乘6再加3.没想到答案碰对了.那么某数是______.-四年级数学
李师傅30分钟生产了8个零件,李师傅每分钟可生产多少个零件?生产一个零件需要多少分钟?-数学
小明看一本故事书,每天看40页,8天可以看完,如果要4天看完,每天看多少页?-六年级数学
轮滑队有男生87人,女生43人.(1)一共有多少人?(2)如果每6人一行,可以排多少行?-数学
三(1)班40名同学去公园划船,每只船坐6人,一共需要租几只船?-数学
小红从家出发,经过邮局到少年宫一共用了9分钟:(1)小红平均每分钟走多少米?(2)如果她照这样的速度直接去少年宫,只要5分钟.她家离少年宫有多远?-数学
小明有60元钱,买一个书包用去38元,剩下的钱买同样笔记本,最多可以买几本同样笔记本?-数学
一个滴水的水龙头一天要白白流掉0.25吨水.如不及时修理,六月份会浪费掉多少吨水?-数学
小丽家离学校1500米,她每天中午回家吃饭,小丽每天上学、回家至少要走______米路.如果坐公交车,每次需2元,那么一星期(算5天)需要______元.-数学
小宇:“我有25张邮票.”小刚:“我的邮票比小宇多17张.”小军:“我的邮票比小宇的4倍少8张.”(1)小军有多少张邮票?(2)自己提一个问题并解答.问题:______.-数学
小力家、小军家和学校都在人民路上,小力家距学校1600米,小军家距学校1000米.小力家和小军家相距多少米?-数学
小红家到少年宫240米,他8分钟走了一个来回,共走了______米,每分钟大约走______米.-数学
学校开展“学雷锋做好事4人小组活动”.报名参加人数如图:-数学
妈妈每天饭后步行1千米,她1分钟能步行198米,5分钟能步行多少米?离每天的任务还差多少米?-数学
打一份文稿,单独打小明要15小时,小刚要12小时,如果两人合打,几小时后可以完成这份文稿的56?-六年级数学
客车和货车分别从A、B两站同时相向开出,相遇后两车仍按原速度前进当它们相距196千米时,客车行了全程的80%,货车已行的路程与未行的路比是3:2.求A、B两站间的路程.-数学
购物.小明带了l00元钱,买了一个暖瓶,剩下的钱买茶杯,一共能买多少个茶杯?-数学
一台收割机9小时收割小麦4.5公顷,平均每公顷要几小时?平时每小时收割几公顷?-数学
返回顶部
题目简介
丁老师买了9枝钢笔和9枝圆珠笔,钢笔共用去270元,圆珠笔共用去45元.每枝钢笔比每枝圆珠笔贵多少元?-四年级数学
题目详情
答案
=30-5,
=25(元),
答:每枝钢笔比每枝圆珠笔贵25元.