秦老师买8根跳绳给售货员100元,售货员找给秦老师4元,平均每根跳绳多少元?如果要买30根跳绳,要花多少钱?-三年级数学

题目简介

秦老师买8根跳绳给售货员100元,售货员找给秦老师4元,平均每根跳绳多少元?如果要买30根跳绳,要花多少钱?-三年级数学

题目详情

秦老师买8根跳绳给售货员100元,售货员找给秦老师4元,平均每根跳绳多少元?如果要买30根跳绳,要花多少钱?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(100-4)÷8
=96÷8
=12(元)
答:平均每根跳绳12元.
12×30=360(元)
答:要买30根跳绳,要花360元钱.

更多内容推荐