优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 一种面粉的价格是每千克1.90元,李叔叔买了12.5千克面粉,付给售货员30元钱,售货员应找回多少元?-数学
一种面粉的价格是每千克1.90元,李叔叔买了12.5千克面粉,付给售货员30元钱,售货员应找回多少元?-数学
题目简介
一种面粉的价格是每千克1.90元,李叔叔买了12.5千克面粉,付给售货员30元钱,售货员应找回多少元?-数学
题目详情
一种面粉的价格是每千克1.90元,李叔叔买了12.5千克面粉,付给售货员30元钱,售货员应找回多少元?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
30-1.9×12.5,
=30-23.75,
=6.25(元);
答:售货员应找回6.25元.
上一篇 :
甲、乙两人加工同一批零件,甲3
下一篇 :
卡车有26辆,客车比卡车多18辆,轿
搜索答案
更多内容推荐
明明去水上公园玩,如果去时坐车回来步行,需要30分钟,如果去时、回来都坐车,需要10分钟,那么,去时回来都步行需要______分钟.-数学
请你用数学知识解决下面的问题,每小时约行80千米每小时约行5千米每小时约行20千米汽车的速度是人步行的几倍?-数学
一列火车从上午6时到下午6时共行驶了1020千米.这列火车每小时行______千米.9月1日前一天是______月______日.-三年级数学
如果每人每月节约0.2立方米的水,你们班今年能节约多少立方米的水?-数学
一只大象重5.1吨,是一头牛体重的15倍.这头大象比这头黄牛重多少吨?-数学
学校合唱队,女生有75人,女生人数比男生的6倍还多3人,学校合唱队一共有多少人?-数学
2个工人每天可装12台空调,12个工人每天可装多少台空调?12个工人二周(按5个工作日计算)可装多少台空调?-数学
王英家在学校的正东面、钱红家在学校的正西面.钱江:我家到学校有1600米.王英:我家到学校有1200米.①王英家到钱红家有多远?②如果钱红和王英同时从自己家里向学校走去(假设速度-数学
这是今天某工厂运出的各种球类的个数种类篮球足球排球数量(个)235489506(1)今天运出的篮球和足球一共有多少个?(2)足球每个8元,能卖多少元?-数学
一条裤子36元,一件衣服是裤子的5倍多3元,这套衣服多少元?-数学
一桶油用去一半后,连桶称重23千克,再用去一半后,连桶称重12千克,这个桶共装油多少千克?-数学
铺设一条长6300米的下水道,由甲乙两个小组从两头同时开始施工,经过60天后还剩300米.甲组每天完成54米,乙组每天完成多少米?-数学
为治理母亲河,三年级学生捐款408元,四年级学生捐款的钱数是三年级的2倍,两个年级共捐款多少元?-数学
列综合算式解决下面的问题,哪道算式正确的?在横线里画“√”.(1)沿图中的线路在甲、乙两地间铺设水管.每根水管长5米,一共要多少根水管.75+80÷5______(75+80)÷5______75÷5
红红有27本书,小白的本数是红红的2倍,小华的本数比红红的3倍少5本.小白有多少本?小华有多少本?-三年级数学
王叔叔刚刚加了25升汽油,准备驾车开往150千米以外的A城.如果每升汽油平均可以行驶6.4千米的路程,那么他往返一次汽油够用吗?-数学
一小袋话梅重20克,()袋重1千克.A.5袋B.10袋C.100袋D.50袋-数学
我们学校有6个年级,每个年级有4个班,每班有40名学生,学校共有多少名学生?-数学
妈妈买一条裤子和4双袜子一共花了60元,一条裤子48元,一双袜子多少元?-数学
要加工3400个玩具,已经加工了5天,每天加工408个,已经加工了多少个?-数学
一架飞机第一天飞了6小时,第二天飞了4小时.第一天比第二天多飞行1200千米.如果飞行速度相同,飞机两天各飞行了______千米和______千米.-数学
(1)班2名教师带20名同学去参观动物园,若成人每人15元,学生每人8元,用200元钱买门票够吗?请算一算.-数学
买4支钢笔比买5支中性笔贵4.8元,每支中性笔的价钱是1.2元,每支钢笔多少元?-数学
请帮营业员把下面两张购物小票填写完整.-数学
一瓶牛奶连瓶重1千克,小华喝了一半后,剩下的连瓶重600克,瓶重多少克?牛奶重多少克?-数学
小强从家直接到电影院用了12分钟,他用同样的速度,(1)从家到图书馆要用多少分钟?(2)从图书馆到电影院,他用了5分钟,从图书馆到电影院有多少米?-数学
(1)买2辆自行车,需要多少元?(2)买2部电话机和5台收音机,需要多少元?(3)买2台收音机,付给售货员200元,应找回多少钱?(4)请你再提出一个数学问题,并解答.-数学
小丽说:我第二次比第一次少跳13下.她第二次跳了()下.小华小丽第一次54下62下第二次A.41B.49C.67D.75-数学
丁老师买了9枝钢笔和9枝圆珠笔,钢笔共用去270元,圆珠笔共用去45元.每枝钢笔比每枝圆珠笔贵多少元?-四年级数学
一张椅子40元,一张桌子是一张椅子的3倍,一套桌椅共多少钱?-数学
学校植树,四年级植树84棵,是三年级植树的2倍,五年级植树的棵数比三、四年级两个年级植树的总和还多18棵,五年级植树多少棵?-数学
下表是三户人家四月份的用电情况,请你根据表解答下列问题.月份电量户别四月份李家4人37度林家5人39度马家6人54度(1)四月份平均每户用电多少度?(保留整数.)(2)平均每人用电多-数学
2011年7月1日建党九十周年纪念日,为纪念这一隆重的节日,中国邮政发行了纪念建党九十周年明信片.(1)一共卖了多少钱?(2)买14套带150元够吗?-数学
卖服装的董雨洁不小心把发票弄脏了.请你帮她算出上衣的单价.物品名称单价数量总价上衣______6件774元裤子45元8条-三年级数学
商店运来15箱毛巾,每箱有10包,每包有20条,这个商店共运来多少条毛巾.-数学
三(1)班同学分成8个小组做纸花,其中7个小组都做了105朵,另一个小组做了125朵,同学们一共做了多少朵纸花?-数学
李老师买数学参考书用了24.28元,买语文参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱?-数学
逛商店商品名称钢笔书包篮球单价(元)57885(1)小明买1个书包和3支钢笔,一共需要多少钱?(2)买2个篮球所用的钱数可以买多少支钢笔?-数学
一副乒乓球拍26元,一个乒乓球2元,用50元钱买一副乒乓球拍,剩下的钱还能买几个乒乓球?-数学
花布每米26.8元,买4米5分米应付多少元?-数学
新华农场修一条长7.5千米的水渠,已经修了4天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完.平均每天修多少千米?-数学
甲、乙两个打字员合打2分钟,共打字460个;如果分别打三分钟,甲比乙多打150个.甲、乙两个打字员每分钟各打多少个字?-数学
把90米长的一条绳子分成三段,要使后一段都比前一段多3米.三段绳子的长度各是多少?-数学
先估一估,再算一算.(1)王奶奶买了4.2千克的橘子,一共要付多少元钱?(2)妈妈买了3.4千克苹果和5千克梨,一共要花多少钱?(3)秦阿姨想将这三种水果各买2千克,她带了30元钱,-数学
一杯水连杯重380克,半杯水连杯重280克,一个空杯重多少克?()A.100克B.180克C.280克-数学
学校器材室有足球35个,篮球个数比足球少6个,两种球共有多少个?-数学
王伯伯把一根4米长的竹竿垂直插入鱼塘中.竹竿的入泥部分是0.5米,露出水面的部分是1.24米,这个鱼塘水深多少米?-数学
下表是2012年伦敦奥运会体操男子团体比赛的成绩统计表.自由操鞍马吊环跳马中国队45.13348.83344.89948.316日本队44.73342.36545.69945.974双杠单杠总分中国队
五(1)班同学订阅本学期《数学报》的情况如表.第一组4份共14.4元第二组______份共18元第三组______份共21.6元第四组______份共14.4元第五组______份10.8元合计___
一个装满了水的水池有一个进水阀及三个口径相同的排水阀.如果同时打开进水阀一个排水阀,则30分钟能把水池的水排完;如果同时打开进水阀及两个排水阀,则10分钟把水池的水排-数学
返回顶部
题目简介
一种面粉的价格是每千克1.90元,李叔叔买了12.5千克面粉,付给售货员30元钱,售货员应找回多少元?-数学
题目详情
答案
=30-23.75,
=6.25(元);
答:售货员应找回6.25元.