优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 某名山管理处工作人员到县城办事,他先骑自行车以速度为12km/h下山,再以9km/h的速度通过平路,共用1h到达县城.他回来时通过平路的速度是8km/h,上山的速度是4km/h,回到管理-数学
某名山管理处工作人员到县城办事,他先骑自行车以速度为12km/h下山,再以9km/h的速度通过平路,共用1h到达县城.他回来时通过平路的速度是8km/h,上山的速度是4km/h,回到管理-数学
题目简介
某名山管理处工作人员到县城办事,他先骑自行车以速度为12km/h下山,再以9km/h的速度通过平路,共用1h到达县城.他回来时通过平路的速度是8km/h,上山的速度是4km/h,回到管理-数学
题目详情
某名山管理处工作人员到县城办事,他先骑自行车以速度为12km/h下山,再以9km/h的速度通过平路,共用1h到达县城.他回来时通过平路的速度是8km/h,上山的速度是4km/h,回到管理处用1h45min.该名山管理处距县城多少km?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
设平路为x千米,得:
12×(1-
class="stub"x
9
)=4×(1
class="stub"45
60
-
class="stub"x
8
),
12-
class="stub"4
3
x=7-
class="stub"1
2
x,
(
class="stub"4
3
-
class="stub"1
2
)x=5,
class="stub"5
6
x=5,
x=6.
山路长:12×(1-
class="stub"x
9
),
=12×(1-
class="stub"6
9
),
=12×
class="stub"1
3
,
=4(千米);
该名山管理处距县城:6+4=10(千米).
答:该名山管理处距县城10千米.
上一篇 :
四年级学生植树,一班和二班领的
下一篇 :
某公司购进300台联想电脑,卖出
搜索答案
更多内容推荐
李强叔叔的果园里有48棵苹果树,每棵苹果树大约有720个苹果,6个苹果大约重1千克.(1)把这些苹果装入每箱装15千克的纸箱里,需要多少个包装箱呢?(2)如果把这些苹果按每箱30元-数学
水果店运来l8筐梨和15筐苹果,一共重735千克,每筐梨重20千克,每筐苹果重多少千克?-数学
有324个零件,张师傅每天生产18个,李师傅每天生产15个.张师傅生产8天后由李师傅接着生产.李师傅还要多少天才能完成任务?-数学
码头上有780吨黄沙,如果用载重5吨的卡车运,6辆卡车要多少次才能运完?-数学
列出算式,算出得数.(1)(2)(3)-数学
菜市场运来25筐黄瓜和32筐茄子,共重1870千克.每筐黄瓜重30千克,每筐茄子重多少千克?-四年级数学
6台相同的磨面机8小时可磨面粉33.6吨,每台磨面机平均每小时能磨面多少吨?-数学
乌池村用5200元购买了4.8吨化肥,准备用载重1.5吨的卡车运回支援春耕.(1)平均每吨多少钱?(保留整数)(2)要一次运回的话,至少派几辆卡车?(3)如果每户春耕需要化肥0.25吨,-数学
一个养鱼专业户去年养鱼28箱,今年养鱼42箱,每箱都是120尾.今年比去年多养多少尾?-数学
根据下图回答问题.(1)说说甲仓库与乙仓库分别在工地的什么方向与位置.(2)现在工地需要水泥420吨,甲仓库有180吨,乙仓库有216吨,用完这两个仓库的水泥后,还缺多少吨水泥?(-数学
挖一条长310米的隧道,由甲、乙两个工程从两端同时施工.甲队每天向前挖6米,乙队每天向前挖5米.挖通这条隧道需要多少天?挖通时,甲队挖了多少米?-数学
妈妈买回一袋草莓,小红吃了这袋草莓的一半还多5个,这时草莓还剩20个.妈妈买回的这袋草莓原有多少个?-数学
在做数学题目比赛中,小明6分钟完成11题,小红7分钟完成12题,小芳9分钟完成13题,谁完成得快?-数学
美味餐厅每天大约用去800双一次性筷子,每双筷子0.03元,一天用去的筷子值多少钱?一个月(按30天计算)呢?从环保和节约的角度出发,如果你是餐厅经理,你将怎么做?-数学
大峪村挖一条水渠,每天挖112,挖了7天共挖了42米.这条水渠全长多少米?-数学
一筐水果,连筐重150千克,吃去一半水果后,连筐还重80千克,筐里原有水果______千克,筐重______千克.-数学
小红买了4支钢笔和4本日记本,买钢笔用去10.2元,买日记本用去36.8元,一本日记本比一支钢笔贵多少元?(用两种方法解答)-数学
学校买来一批图书,18个班每班借124本,还剩下30本,这批图书有多少本?-数学
田径队男队员人数是女队员的1.5倍,男队员有45人,女队员有多少人?(用方程解答)-数学
商店从工厂批发了80个足球和50个篮球.足球每个70元,篮球每个50元,商店要付给工厂多少钱?-数学
森林公园门票价格是每张68元,如果去的人多,购买团体票比较合算,一年级有72人去游览,购买团体票共付3600元,每人可以便宜多少元?-三年级数学
小红说:“我家上半年节约电费36.6元.”小明说:“我家第二季度共节约电费22.5元.”根据以上数学信息,算一算谁家平均每月节约的电费多?多多少元?-数学
加工同样的零件,甲15分钟做了14个,乙10分钟做了9个,谁的工作效率高一些?-数学
淘气要演写一份800字的稿件,已经写了15分钟,每分钟写20个字,还剩多少字没写?-数学
每千克苹果多少钱?-数学
一张发票部分数据看不清,你能算出原数据吗?货名数量单位单价/元金额/元椅子60把22.00桌子60张总计金额人民币(大写):肆仟零贰拾圆整-数学
甲、乙两辆汽车从相距255千米A、B两地同时相向开出,甲车的速度是45千米/时,乙车的速度是40千米/时,他们几小时后相遇?-数学
有两种电话卡,第一种每分钟话费0.3元,除此之外无其他费用;第二种电话卡每分钟花费0.2元,另有每月固定月租10元(无论拨打与否都要扣除).如果小王每月通话量不低于两小时-数学
客车和货车同时从甲地开往乙地,经过10小时后,客车落在货车后面80千米,客车每小时行45千米,货车每小时行多少千米?-数学
甲2小时做8个零件,乙做一个零件用16小时,丙每小时做5个零件,这三个人的工作效率高的是()A.甲B.乙C.丙-数学
一件工作,甲独做,4小时完成,乙独做5小时完成,甲做完四分之一后,两人合做,还需几小时完成?-数学
某工程队4天完成一项工程的27,照这样计算,完成这项工程一共需要多少天?-数学
一个漏水的水龙头每小时滴水112桶,()小时能滴满半桶.A.12B.6C.12D.30-数学
北京到天津的公路长120千米,货车要行2小时,货车的速度是()A.60时B.60千米/分C.60千米/时D.240千米/时-数学
B、C两城间有两条公路(见图).-辆汽车从B城出发经A城到C城共行驶500千米,汽车从B城到A城行驶了3小时,平均每小时行驶多少千米?-数学
一枝钢笔4.8元,一本日记本2.6元,五年级同学在支援灾区中买了82枝这样的钢笔和120本日记本捐给灾区的儿童,他们共要付多少元?-数学
三年级有272名学生,需要多少张双人桌?把这些课桌平均放在4间教室,每间教室要放多少张?-三年级数学
小张每分钟打113个字,小王每分钟打98个字,现二人合打一份2000字的稿子,10分钟能打完吗?-数学
两辆汽车同时从东向西行驶,甲车每小时行46千米,乙车每小时行49千米,行了2.5小时后,乙车正好到达目的地,这时甲车离目的地还有多远?-数学
金鸻(hang)鸟可以不停留飞行40小时达3600千米,被称为鸟类中的“马拉松”冠军,它每小时大约飞行多少千米?-数学
小王平均每分钟可以打字120个,他如果打字270个,需用______分钟,合______分______秒.-数学
妈妈在超市买了两种包装的果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;一种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋.妈妈买这些果汁一共用了多少钱?-数学
王阿姨做3条同样的裤子用布2.7米,还打算做4件同样的上衣,每件上衣用布量是每条裤子的1.5倍.王阿姨做上衣用布______米.-数学
高山滑雪的总路程是4.8千米.聪聪每分钟能滑0.35千米,已经滑了12分钟.聪聪离终点还有多少千米?-数学
王大爷要买9.2米长的篱笆围一个小菜园.通达公司报价:每米2.3元,龙飞公司报价:一共需要18.9元.如果两个公司所售的篱笆质量相同,请你帮王大爷算一算买哪家公司的比较合算-数学
一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,客车每小时行70千米,货车每小时行50千米.结果货车比客车多用2小时到达乙地.问:甲乙两地相距多少千米?-数学
有甲乙两桶油,甲桶油重262千克,乙桶油重102千克.每次从甲桶里倒5千克油到乙桶,多少次后,两桶油的重量同样多?-三年级数学
中秋节时,铁观音茶叶促销酬宾,原500克售价98元,现在买500克送50克,爸爸买了2.2千克铁观音茶叶,他应付款______元.-数学
银湖社区有362户住户,江南社区的住户数是银湖社区的8倍,江南社区比银湖社区多多少户?-数学
某粮食店购进大米和小米各500千克,大米批发价是2.54元/千克,小米批发价是1.98元/千克,购进这批大米共需多少钱?-数学
返回顶部
题目简介
某名山管理处工作人员到县城办事,他先骑自行车以速度为12km/h下山,再以9km/h的速度通过平路,共用1h到达县城.他回来时通过平路的速度是8km/h,上山的速度是4km/h,回到管理-数学
题目详情
答案
12×(1-
12-
(
x=6.
山路长:12×(1-
=12×(1-
=12×
=4(千米);
该名山管理处距县城:6+4=10(千米).
答:该名山管理处距县城10千米.