妈妈在超市买了两种包装的果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;一种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋.妈妈买这些果汁一共用了多少钱?-数学

题目简介

妈妈在超市买了两种包装的果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;一种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋.妈妈买这些果汁一共用了多少钱?-数学

题目详情

妈妈在超市买了两种包装的果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;一种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋.妈妈买这些果汁一共用了多少钱?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

14.4×3+5.6×3
=(14.4+5.6)×3,
=20×3,
=60(元),
答:妈妈买这些果汁一共用了60元.

更多内容推荐