小红买了4支钢笔和4本日记本,买钢笔用去10.2元,买日记本用去36.8元,一本日记本比一支钢笔贵多少元?(用两种方法解答)-数学

题目简介

小红买了4支钢笔和4本日记本,买钢笔用去10.2元,买日记本用去36.8元,一本日记本比一支钢笔贵多少元?(用两种方法解答)-数学

题目详情

小红买了4支钢笔和4本日记本,买钢笔用去10.2元,买日记本用去36.8元,一本日记本比一支钢笔贵多少元?(用两种方法解答)
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

方法一:
36.8÷4-10.2÷4,
=9.2-2.55,
=6.65(元);
方法二:
(36.8-10.2)÷4,
=16.6÷4,
=6.65(元);
答:一本日记本比一支钢笔贵6.65元.

更多内容推荐