用20元钱买5袋话梅,剩下的钱能买几袋花生?食品名称单位单价(元)话梅袋2.40花生袋1.90-数学

题目简介

用20元钱买5袋话梅,剩下的钱能买几袋花生?食品名称单位单价(元)话梅袋2.40花生袋1.90-数学

题目详情

用20元钱买5袋话梅,剩下的钱能买几袋花生?
食品名称单位单价(元)
话梅2.40
花生1.90
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(20-2.4×5)÷1.9
=(20-12)÷1.9,
=8÷1.9,
≈4(袋).
答:剩下钱还能买4袋花生.

更多内容推荐