优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 云梦城区出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)4元,以后每超1千米(不足1千米的按1千米计算)另加价1.6元.(1)请你算一算,乘车8千米要多少钱?(2)如果你有20元钱,-数学
云梦城区出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)4元,以后每超1千米(不足1千米的按1千米计算)另加价1.6元.(1)请你算一算,乘车8千米要多少钱?(2)如果你有20元钱,-数学
题目简介
云梦城区出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)4元,以后每超1千米(不足1千米的按1千米计算)另加价1.6元.(1)请你算一算,乘车8千米要多少钱?(2)如果你有20元钱,-数学
题目详情
云梦城区出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)4元,以后每超1千米(不足1千米的按1千米计算)另加价1.6元.
(1)请你算一算,乘车8千米要多少钱?
(2)如果你有20元钱,最多可以乘车多少千米?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
(1)乘车8千米要多少钱:
8-3=5(千米),
5×1.6=8(元),
8+4=12(元);
答:乘车8千米要12元钱.
(2)(20-4)÷1.6+3,
=16÷1.6+3,
=10+3,
=13(千米);
答:如果你有20元钱,最多可以乘车13千米.
上一篇 :
两个工程队同时从两端开凿一条
下一篇 :
星华小学去秋游,六年级共有248
搜索答案
更多内容推荐
招待所用500元钱买15床毛巾被,还剩20元钱.平均每床毛巾被的价格是多少元?-数学
一艘货轮8月30日上午8时从某港口开船,9月1日下午1时到达武汉港,这艘货轮平均每小时行20千米,两港口之间的水路有多少千米?-数学
(1)春芽鸡场星期一收160千克鸡蛋18千克装一箱.可以装多少箱,还剩多少千克?(2)春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱.装好8箱后还剩16千克.星期一收了多少千克鸡蛋?-数学
杜公河从清河村到太家头村这段长965米,“幸福渠”工程队修了15天后还剰365米,“幸福渠”工程队平均每天修多少米?-数学
单价○______=______路程○______=______.-数学
一张单人桌60元,一张凳子25元,李了老师带去700元,最多能买几套课桌凳?-数学
从北京到杭州的铁路长1741千米,一列火车从北京开往杭州,每小时行162千米,8小时后离杭州还有多远?-数学
参加兴趣小组的120人,全校人数比参加兴趣小组人数的12倍还多6人,全校多少人?-数学
服装厂做服装,原来每套用布2.2米,现在每套节省布0.2米,原来做66套服装的布,现在可以做多少套?-数学
刘叔叔带800元买化肥.买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?-数学
三岔河小学今年前4个月共节约用水412吨.照这样计算,学校今年能节约用水多少吨?-数学
一列火车3小时行驶240千米,一辆汽车5小时行驶225千米,火车比汽车每小时多行驶多少千米?-数学
一辆卡车每次运货5吨.18辆这样的卡车运720吨货物,需要运多少次?-数学
一辆小汽车每小时可行驶110千米,它的速度可记作______.-数学
甲乙两地相距212千米,如果汽车以43千米/小时的速度,由甲地开往乙地.请问:几小时后可以到达乙地?(提示:路程lùchéng÷速度sùdù﹦时间shíjiān)-数学
学校买录音磁带,每盒5元,一共买了20盒.如果用这些钱买4元一盒的空白磁带,可以多买多少盒?-数学
学校买来一批少儿读物,发给31个班的同学,每班发50本,还剩135本.学校一共买来多少本少儿读物?-数学
欧欧看一本《东游记》故事书,每天看6页,10天看了这本书的一半.后来他每天都比前一天多看2页,最后一天看了16页,那么他要看完这本书,一共需要______天.-数学
水果店运来苹果320千克,是香蕉的4倍,运来的梨比香蕉多65千克,水果店运来梨多少千克?-数学
1只猪平均每月吃饲料205千克,8只猪4个月一共要吃饲料多少千克?-三年级数学
小明步行的速度是65米/分,他从家到学校要步行25分钟,请问:小明家离学校有多远?(提示:速度sùdù×时间shíjiān﹦路程lùchéng)-数学
一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了l2小时后,离乙地还有432千米,已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?-数学
光明小学开运动会准备奖品,每人发2个笔记本,2支铅笔.每个笔记本2.5元,每支铅笔1.5元.一共花了192元,你知道全校共有多少人吗?-数学
一批货物用5辆卡车和5辆汽车同时运,一次运完,已知卡车载重4.8吨,汽车载重3.5吨,这批货物一共有多少吨?-数学
已知:梨子4千克6元,桔子5千克11元.张大妈买12千克梨子和20千克桔子,共应付多少钱?-数学
一条公路,甲队独修8天完成,乙队独修10天完成,丙队独修12天完成.(1)1÷(18+110+112)______;(2)12÷(18+110+112)______.(3)23÷(18+110)___
同学们去乘5辆汽车去参观维达纸厂,前4辆车各坐了65个同学,第5辆车坐了73人.一共去了______个同学.-三年级数学
一列火车3小时行了297千米,照这样的速度,它再行l0小时,一共行多少千米?-数学
客车和货车同时从甲、乙两地相对出发,6小时相遇.货车每小时行50千米,客车的速度是货车的1.5倍,甲、乙两地之间的路程长多少千米?-数学
一栋大楼有21层,每层高2.84米,这栋大楼大约高多少米?(得数保留整数)-数学
一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地.回来时每小时行60千米,它几小时能返回?-数学
甲、乙两辆汽车同时从烟台和济南出发,相向而行,甲车每小时行驶85千米,乙车每小时行80千米,2.5小时两车相遇,烟台到济南的距离是多少米?-数学
五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如表.类别电饭煲微波炉抽油烟机单价(元)120680570开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个.(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额-数学
修一条长4500米的路,已经修了24天,平均每天修185米.还剩下多少米?-数学
这是今天某工厂运出的各种球类的个数种类篮球足球排球数量(个)235489506(1)今天运出的篮球和足球一共有多少个?(2)运出的足球比篮球多多少个?(3)足球每个8元,能卖多少元?-三年级数学
足球场有19个看台,座号28排42号是一个看台最后一排的末位.这个足球场大约有多少个座位?-数学
甲汽车28分钟行20千米,乙汽车40分钟行25千米,每分钟的速度那一个快?快多少?-数学
水果商店运来苹果1250千克,运来的梨比苹果多530千克,运来的苹果和梨的总数正好是桔子的3倍.运来桔子多少千克?-数学
时针在每个整点都敲打,敲打的次数等于该钟点数,每半点也敲一下,那么时钟一昼夜总共敲打______下.-数学
甲乙两车同时从A、B两城相向开出,甲车每小时行45千米,乙车每小时行52千米,两车在距离中点14千米处相遇.AB两城相距______千米.-数学
这是工厂一天运出的各种球类的个数:种类篮球足球排球数量(个)235489306①运出的篮球和足球一共有多少个?②排球比足球少多少个?③请你提出另一个问题后再解答出来.-三年级数学
四年级收聚垃圾情况如下:班级一班二班学生人数48人52人垃圾总数(千克)230.5280.5(1)平均每班收聚多少千克?(2)四年级平均每人收聚多少千克?-数学
水泥厂有煤42吨,已经烧了12天,平均每天烧1.6吨,剩下的烧如果每天烧1.5吨,还可烧多少天?-六年级数学
商店举行节日大派送活动.-数学
有一箱苹果,小雪把它放在4个盘子里,每盘放6个还多1个,小雨每盘放5个,正好放完,这箱苹果有多少个?小雨是怎样放的?-数学
张老师带300元买作文选.买了32本作文选,剩12元.每本作文选的价钱是多少?-数学
李老师骑自行车的速度是250米/分,10分钟可以走多少米?-数学
(1)小明一共打了多少个字?(2)到10时35分他能完成4000个字的打字任务吗?-三年级数学
请细心的你当当小老师帮他批改一下,并把错题改正:修路工人修一段长为945米的铁路,他们计划三周修完.平均每天要修多少米?945÷3=315(米)答:平均每天要修315米.______改正:-数学
少先队员植树,第一小队12人,平均每人植6棵,第二小队8人,平均每人植9棵,两队队员平均每人植树多少棵?-数学
返回顶部
题目简介
云梦城区出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)4元,以后每超1千米(不足1千米的按1千米计算)另加价1.6元.(1)请你算一算,乘车8千米要多少钱?(2)如果你有20元钱,-数学
题目详情
(1)请你算一算,乘车8千米要多少钱?
(2)如果你有20元钱,最多可以乘车多少千米?
答案
8-3=5(千米),
5×1.6=8(元),
8+4=12(元);
答:乘车8千米要12元钱.
(2)(20-4)÷1.6+3,
=16÷1.6+3,
=10+3,
=13(千米);
答:如果你有20元钱,最多可以乘车13千米.