学校买录音磁带,每盒5元,一共买了20盒.如果用这些钱买4元一盒的空白磁带,可以多买多少盒?-数学

题目简介

学校买录音磁带,每盒5元,一共买了20盒.如果用这些钱买4元一盒的空白磁带,可以多买多少盒?-数学

题目详情

学校买录音磁带,每盒5元,一共买了20盒.如果用这些钱买4元一盒的空白磁带,可以多买多少盒?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

5×20÷4-20,
=100÷4-20,
=25-20,
=5(盒);
答:可以多买5盒.

更多内容推荐