优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 一头大象的体重是4.2吨,一只蓝鲸的体重比大象体重的38.5倍还多0.3吨,蓝鲸的体重是多少吨?-数学
一头大象的体重是4.2吨,一只蓝鲸的体重比大象体重的38.5倍还多0.3吨,蓝鲸的体重是多少吨?-数学
题目简介
一头大象的体重是4.2吨,一只蓝鲸的体重比大象体重的38.5倍还多0.3吨,蓝鲸的体重是多少吨?-数学
题目详情
一头大象的体重是4.2吨,一只蓝鲸的体重比大象体重的38.5倍还多0.3吨,蓝鲸的体重是多少吨?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
4.2×38.5+0.3
=161.7+0.3,
=162(吨).
答:蓝鲸的体重是162吨.
上一篇 :
小华从家到学校每分钟走80米,5
下一篇 :
2010年世界杯足球赛小组赛共有
搜索答案
更多内容推荐
“五环体育用品商店”王老板向云南地震灾区的某中学捐了10个足球和10个篮球.已知每个足球89.50元,每个篮球65.45元.王老板捐的这些足球和篮球共值多少钱?-数学
3筐苹果的价钱等于4筐梨的价钱.一筐苹果40元,一筐梨多少元?-数学
世界之窗上午游客527人,中午有258人离去.下午又来了456人,这时世界之窗有游客多少人?全天游客有多少人?-数学
一共有8kg桃,平均分给10只猴子,每只猴子能分到多少千克桃?-数学
每10吨铁矿石可以炼铁6.05吨,照这样计算,100吨这种铁矿石可以炼铁多少吨?-数学
小明家到超市250米,一天他往返两次共行了______千米.-数学
上海世博会吉祥物征集活动截止,我们共收到21个国家的两万多应征作品.在这些投稿人中,10岁以下作者的作品约有0.19万份,其余年龄作者的作品约有2.48万份,我们共收到多少-数学
植物园上午有游客935人,中午有357人离去,下午又来了397人,这时园内有游客多少人?-数学
两位木工师傅要完成同样数量的做零件任务.甲木工师傅3小时完成18,乙木工师傅2小时完成10%,他们谁做得快?-数学
学校科技组有36名同学,美术组有26名,书法组的人数是美术组和科技组总人数的3倍.书法组的人数是多少人?-数学
水果超市运进水果180斤,是运进桃子的6倍,运进梨子是桃子的3倍多10斤,超市一共运进水果多少斤?-数学
商店运来5筐黄瓜和4筐茄子,共重230千克.每筐黄瓜重30千克,每筐茄子重多少千克?-数学
第一组:我们组有4人,每人要栽30棵树;第二组:我们组也有4人,我们要栽100棵;两组一共要栽多少棵?-数学
自选题.A组题:养鸡场有公鸡和母鸡一共2.64万只,公鸡的只数是母鸡只数的1.2倍.公鸡和母鸡各有多少万只?(用方程解)B组题:养鸡场里公鸡比母鸡多1.2万只,公鸡的只数比母鸡只-五年级数学
存钱罐里原来有20元钱,昨天我用7.8元买了一支钢笔,今天妈妈又给了我4.6元.存钱罐里现在有多少钱?-数学
一本《故事大王》共有64页,小明4天看完,小红准备6天看完.(1)小明平均每天看几页?(2)小红每天应看几页,你能帮她安排一下吗?-数学
小明家养了20只母鸡,四月份下了450个蛋,五月份比四月份少下了12个,两个月一共下了多少个蛋?-数学
有一钢厂,4天炼钢320吨,照这样计算,3月份共可炼钢多少吨.-数学
甲、乙两人加工同一批零件,甲3小时加工了总量的29,乙2小时加工了总量的12%,他们两人谁加工得快些?(计算过程中保留两位小数)-数学
一种面粉的价格是每千克1.90元,李叔叔买了12.5千克面粉,付给售货员30元钱,售货员应找回多少元?-数学
卡车有26辆,客车比卡车多18辆,轿车的辆数是卡车的3倍.①卡车比轿车少多少辆?②客车和卡车一共有多少辆?-数学
明明去水上公园玩,如果去时坐车回来步行,需要30分钟,如果去时、回来都坐车,需要10分钟,那么,去时回来都步行需要______分钟.-数学
请你用数学知识解决下面的问题,每小时约行80千米每小时约行5千米每小时约行20千米汽车的速度是人步行的几倍?-数学
一列火车从上午6时到下午6时共行驶了1020千米.这列火车每小时行______千米.9月1日前一天是______月______日.-三年级数学
如果每人每月节约0.2立方米的水,你们班今年能节约多少立方米的水?-数学
一只大象重5.1吨,是一头牛体重的15倍.这头大象比这头黄牛重多少吨?-数学
学校合唱队,女生有75人,女生人数比男生的6倍还多3人,学校合唱队一共有多少人?-数学
2个工人每天可装12台空调,12个工人每天可装多少台空调?12个工人二周(按5个工作日计算)可装多少台空调?-数学
王英家在学校的正东面、钱红家在学校的正西面.钱江:我家到学校有1600米.王英:我家到学校有1200米.①王英家到钱红家有多远?②如果钱红和王英同时从自己家里向学校走去(假设速度-数学
这是今天某工厂运出的各种球类的个数种类篮球足球排球数量(个)235489506(1)今天运出的篮球和足球一共有多少个?(2)足球每个8元,能卖多少元?-数学
一条裤子36元,一件衣服是裤子的5倍多3元,这套衣服多少元?-数学
一桶油用去一半后,连桶称重23千克,再用去一半后,连桶称重12千克,这个桶共装油多少千克?-数学
铺设一条长6300米的下水道,由甲乙两个小组从两头同时开始施工,经过60天后还剩300米.甲组每天完成54米,乙组每天完成多少米?-数学
为治理母亲河,三年级学生捐款408元,四年级学生捐款的钱数是三年级的2倍,两个年级共捐款多少元?-数学
列综合算式解决下面的问题,哪道算式正确的?在横线里画“√”.(1)沿图中的线路在甲、乙两地间铺设水管.每根水管长5米,一共要多少根水管.75+80÷5______(75+80)÷5______75÷5
红红有27本书,小白的本数是红红的2倍,小华的本数比红红的3倍少5本.小白有多少本?小华有多少本?-三年级数学
王叔叔刚刚加了25升汽油,准备驾车开往150千米以外的A城.如果每升汽油平均可以行驶6.4千米的路程,那么他往返一次汽油够用吗?-数学
一小袋话梅重20克,()袋重1千克.A.5袋B.10袋C.100袋D.50袋-数学
我们学校有6个年级,每个年级有4个班,每班有40名学生,学校共有多少名学生?-数学
妈妈买一条裤子和4双袜子一共花了60元,一条裤子48元,一双袜子多少元?-数学
要加工3400个玩具,已经加工了5天,每天加工408个,已经加工了多少个?-数学
一架飞机第一天飞了6小时,第二天飞了4小时.第一天比第二天多飞行1200千米.如果飞行速度相同,飞机两天各飞行了______千米和______千米.-数学
(1)班2名教师带20名同学去参观动物园,若成人每人15元,学生每人8元,用200元钱买门票够吗?请算一算.-数学
买4支钢笔比买5支中性笔贵4.8元,每支中性笔的价钱是1.2元,每支钢笔多少元?-数学
请帮营业员把下面两张购物小票填写完整.-数学
一瓶牛奶连瓶重1千克,小华喝了一半后,剩下的连瓶重600克,瓶重多少克?牛奶重多少克?-数学
小强从家直接到电影院用了12分钟,他用同样的速度,(1)从家到图书馆要用多少分钟?(2)从图书馆到电影院,他用了5分钟,从图书馆到电影院有多少米?-数学
(1)买2辆自行车,需要多少元?(2)买2部电话机和5台收音机,需要多少元?(3)买2台收音机,付给售货员200元,应找回多少钱?(4)请你再提出一个数学问题,并解答.-数学
小丽说:我第二次比第一次少跳13下.她第二次跳了()下.小华小丽第一次54下62下第二次A.41B.49C.67D.75-数学
丁老师买了9枝钢笔和9枝圆珠笔,钢笔共用去270元,圆珠笔共用去45元.每枝钢笔比每枝圆珠笔贵多少元?-四年级数学
返回顶部
题目简介
一头大象的体重是4.2吨,一只蓝鲸的体重比大象体重的38.5倍还多0.3吨,蓝鲸的体重是多少吨?-数学
题目详情
答案
=161.7+0.3,
=162(吨).
答:蓝鲸的体重是162吨.