优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> (1)一管牙膏比一把牙刷贵多少元?(2)一块香皂和一个茶杯一共多少钱?(3)你还能提出什么问题?并解答.-数学
(1)一管牙膏比一把牙刷贵多少元?(2)一块香皂和一个茶杯一共多少钱?(3)你还能提出什么问题?并解答.-数学
题目简介
(1)一管牙膏比一把牙刷贵多少元?(2)一块香皂和一个茶杯一共多少钱?(3)你还能提出什么问题?并解答.-数学
题目详情
(1)一管牙膏比一把牙刷贵多少元?
(2)一块香皂和一个茶杯一共多少钱?
(3)你还能提出什么问题?并解答.
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
(1)3.2-2.7=0.5(元),
答:一管牙膏比一把牙刷贵0.5元.
(2)3.5+7.4=10.9(元),
答:一块香皂和一个茶杯一共10.9元钱.
(3)买四种商品一共要花多少钱?
2.7+3.5+3.2+7.4
=6.2+3.2+7.4,
=9.4+7.4,
=16.8(元).
答:一共需要16.8元.
上一篇 :
一个修路队2天修路12千米,照这
下一篇 :
某农机厂今年每月生产的农具是
搜索答案
更多内容推荐
水果店购回香梨和苹果各30箱,香梨每箱45元,苹果每箱55元.(1)香梨和苹果一共花了多少钱?(2)苹果比香梨多花了多少钱?-数学
苹果每筐重45千克,桔子每筐重50千克,某水果店运来苹果和桔子各25筐,运来的苹果和桔子一共多少千克?-数学
丽丽和妈妈一起去买菜,买蘑菇用了5.92元,买牛肉比买蘑菇多用了8.12元,买牛肉花了多少钱?-数学
一辆汽车14:30从甲城出发,17:30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?-数学
一列火车平均每时行98千米,从甲地开出17时后,距离乙地还有296千米,甲乙两地相距多少千米?-数学
铺设一条绿化带,甲队单独做12天完成.乙队单独做15天完成.甲乙合做完成这项工作的35需要多少天?-数学
王阿姨平均每天卖多少个皮球?-数学
一栋四层的教学楼,每层有5个教室,这栋教学楼里一共放了680张课桌,平均每个教室放多少张课桌?-数学
仔细观察下面的图,解决下列问题.买1个足球和3个篮球,应付多少钱?-四年级数学
(1)一个杯子比一本书便宜多少元?(2)用25元买一个杯子和一本书够吗?请说明理由.-数学
公共汽车每两站间相距约1公里,10公里以内票价1元,每增加1公里增加0.5元,李老师从第1站坐到第13站下车,车票______元.-数学
电影院一共26排座位,每排有32个座位,现在有800名客人,够坐吗?-数学
每箱苹果12千克,共有22箱,每箱28元,(1)一共要多少元?(2)请你再提一个问题并解答.-数学
爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?-数学
合川到重庆的路程是90千米,一辆客车每小时行30千米,这辆客车由合川到重庆要用多少时间?-数学
培优小学三年级有四个班,人数分别为42人,39人,38人和41人,三年级平均每个班有多少人?-数学
三年级4个班的同学参加跳绳比赛,一共有120人.如果各班人数相等,每班分2组,平均每组有多少人?-数学
一根铁丝60米长,截成4段,第一段长15.3米,第二段长22.7米,第三段长16.5米,第四段长几米?-数学
六一国际儿童节表演节目要购买男女生的服装各16套,男装每套36元,女装每套42元.买这些服装一共需要多少钱?-数学
一辆汽车5h行驶了265km,照这样的速度从甲地到乙地一共行驶了7h,甲地到乙地有多少km?-数学
妈妈冲洗了24张照片,其中有8张是李阿姨的,剩下的是妈妈的,把妈妈的照片放在相册里,每页放4张,需要几页?-数学
一本故事书27.8元,比一本科技书贵3.5元.买一本故事书和一本科技书一共需要多少元?-数学
三只猫三天可吃3只老鼠,照这样计算,六只猫六天可吃______只老鼠.-数学
订一份电视节目报每个季度12元,有线电视收视维护费每月13元,订阅一份全年的电视节目报多少元?-数学
三年级的学生去茶园里劳动,女生有31人,男生有26人,3名学生分成一组,一共可以分成几组?-数学
我们班47人参加运动会,每人一瓶矿泉水.每5瓶矿泉水15元,还买十送一呢.至少要用多少元?-数学
小红参加400米蛙泳比赛,要游4个来回.游泳池里泳道的长是多少米?-数学
三年级4个班的同学参加跳绳比赛,每班分2组,平均每组有15人.一共有多少人?-数学
小亮买了一本《童话故事》,花了4.6元;又买了一本《宇宙探险》,花了10.5元.小亮买这两本书一共花了多少钱?-数学
有392个学生乘6辆汽车去参观.前5辆车各坐65个学生,第六辆车应坐多少个学生?-数学
小红买铅笔用了9.50元,买钢笔用了15.8元.(1)一共花了多少钱?(2)小红付给售货员30.3元,售货员应找回多少元?-数学
出租车的收费标准是:3千米以内(含3千米)按7元计费,超过3千米的部分,每超过1千米按1.5元计费,而且每乘一次需多付1元钱的燃油附加费.星期天小明乘出租车去公园,下车时出租-数学
一列火车8小时行驶704千米,平均每小时行多少千米?-数学
每棵树之间是25米,小明从第一棵树走到第12树,他一共走了多少米?-数学
图书馆新买了一张桌子用了65元,买了一把椅子用了25元,照这样计算,买12套这样的桌椅,要用多少元?-数学
星期天,芳芳和琳琳帮张叔叔给果树浇水,芳芳浇左边3行,琳琳浇右边3行,两人一共浇了72棵,平均每行有几棵树?-数学
购买体育用品.刘老师带的钱可以买10个足球.这些钱可以买几根跳绳?-数学
青青在看下面这本故事书时,平均每天看21页,13天后,还剩多少页没有看?-数学
华新小学的6个年级,每个年级有7个班,平均每班48人.这个学校共有学生多少人?-数学
小亮的身高是1.45米,爸爸比小亮高0.42米,爸爸的身高是多少米?-数学
张林看课外书,每天看25页,两周能看多少页?妈妈为张林新买了4本课外书,分别有188页、198页、202页和150页,张林一个月能看完吗?(一个月按30天计算)-数学
小花家离姥姥家有1800米远.早晨,小花从家去姥姥家,她每分钟走60米,走了180米时,她突然想到忘记把做好的饼带给姥姥了,她以同样的速度回家拿了饼再以同样的速度去姥姥家.-数学
(1)买一个闹钟比买一个笔盒多花多少元?(2)买一个笔盒和一把雨伞共多少元?(3)学校买了12台电话机,付给售货员1000元,应找回多少元?-数学
小华每分钟走58米,从家到学校要走11分钟,她家到学校的距______米.-数学
从兰州到西宁的硬座火车票每张39元,有一个25人的旅行团去西宁需要多少钱购火车票?-数学
三(1)班参加植树的同学分成4个小组,每个小组有9人,他们在植树节共植树144棵.平均每人植树多少棵?-数学
某工厂有28吨煤,半年用完,平均每月大约用()吨.A.4B.5C.6-数学
货车从甲城到乙城行了l6小时,甲、乙两城相距多少千米?-数学
幸运草花店准备用2枝康乃馨,3枝百合,4枝玫瑰扎成一束,这些花最多能扎成多少束?康乃馨百合玫瑰212枝254枝328枝-数学
甲、乙两地相距1000米,小华从甲地、小明从乙地同时相向而行,小华每分钟走80米,小明每分钟走45米.两人几分相遇?-数学
返回顶部
题目简介
(1)一管牙膏比一把牙刷贵多少元?(2)一块香皂和一个茶杯一共多少钱?(3)你还能提出什么问题?并解答.-数学
题目详情
(1)一管牙膏比一把牙刷贵多少元?
(2)一块香皂和一个茶杯一共多少钱?
(3)你还能提出什么问题?并解答.
答案
答:一管牙膏比一把牙刷贵0.5元.
(2)3.5+7.4=10.9(元),
答:一块香皂和一个茶杯一共10.9元钱.
(3)买四种商品一共要花多少钱?
2.7+3.5+3.2+7.4
=6.2+3.2+7.4,
=9.4+7.4,
=16.8(元).
答:一共需要16.8元.