水果店购回香梨和苹果各30箱,香梨每箱45元,苹果每箱55元.(1)香梨和苹果一共花了多少钱?(2)苹果比香梨多花了多少钱?-数学

题目简介

水果店购回香梨和苹果各30箱,香梨每箱45元,苹果每箱55元.(1)香梨和苹果一共花了多少钱?(2)苹果比香梨多花了多少钱?-数学

题目详情

水果店购回香梨和苹果各30箱,香梨每箱45元,苹果每箱55元.
(1)香梨和苹果一共花了多少钱?
(2)苹果比香梨多花了多少钱?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(1)(45+55)×30,
=100×30,
=3000(元).
答:香梨和苹果一共花了3000元.

(2)(55-45)×30
=10×30,
=300(元).
答:苹果比香梨多花了300元钱.

更多内容推荐