下表是光明超市四月九日部分水果的销售情况.品种数量(千克)营业额/元芒果13312进口柠檬15300(1)哪种水果便宜一些?(2)如果用552元去买芒果,那么最多能买多少千克芒果?-数学

题目简介

下表是光明超市四月九日部分水果的销售情况.品种数量(千克)营业额/元芒果13312进口柠檬15300(1)哪种水果便宜一些?(2)如果用552元去买芒果,那么最多能买多少千克芒果?-数学

题目详情

下表是光明超市四月九日部分水果的销售情况.
品种数量(千克)营业额/元
芒果13312
进口柠檬15300
(1)哪种水果便宜一些?
(2)如果用552元去买芒果,那么最多能买多少千克芒果?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(1)312÷13=24(元),
300÷15=20(元),
24>20,
答:进口柠檬便宜点;

(2)552÷24=23(千克),
答:最多能买23千克芒果.

更多内容推荐