优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 只列式,不计算.(1)四年级有学生275人,五年级人数比四年级的两倍少50人,四、五年级一共多少人?(2)小明一家4口人,上周前2天消费98元,后五天每人消费42元,小明家上周平均-数学
只列式,不计算.(1)四年级有学生275人,五年级人数比四年级的两倍少50人,四、五年级一共多少人?(2)小明一家4口人,上周前2天消费98元,后五天每人消费42元,小明家上周平均-数学
题目简介
只列式,不计算.(1)四年级有学生275人,五年级人数比四年级的两倍少50人,四、五年级一共多少人?(2)小明一家4口人,上周前2天消费98元,后五天每人消费42元,小明家上周平均-数学
题目详情
只列式,不计算.
(1)四年级有学生275人,五年级人数比四年级的两倍少50人,四、五年级一共多少人?
(2)小明一家4口人,上周前2天消费98元,后五天每人消费42元,小明家上周平均每人消费多少元?
(3)某电机厂五月份生产电机2000台,比四月份增产25%,四月份生产电机多少台?
(4)小军读一本故事书,若干天后,已读的与未读的比是3:4,又读了44页后,未读的与这本书总页数的比为3:8,这本书有多少页?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
(1)275+(275×2-50);
(2)(98+42×4)÷4;
(3)2000÷(1+25%);
(4)44÷(1-
class="stub"3
8
-
class="stub"3
3+4
).
上一篇 :
王师傅要加工1200个零件,每天加
下一篇 :
甲、乙两车从相距340平方米的A
搜索答案
更多内容推荐
小华家养了96只鸡,养鸭的只数是鸡的一半,养鸡、鸭一共()只.A.144B.288C.48-数学
某货运公司运一堆煤,计划3天运完,第一天运了4.5吨,第二天运了全部的40%,第三天运的与第一天运的吨数比为7:5,第二天运了多少?-数学
兔子和乌龟在200米的环形跑道上赛跑,它们从同一起点出发,乌龟每爬5米,兔子超过它一圈.当乌龟爬完1圈时,兔子跑了______圈.-数学
运一批化肥,甲车独运15天完成,乙车独运10天完成.现在乙车独运总数的12后,剩下的由甲乙两车合运,照这样,运完这批化肥时,甲车运了几天?-数学
有一批零件,甲独做10小时完成,乙独做12小时完成,丙独做15小时完成,现在先由甲乙两人合做4小时,余下的由丙一个人独做,还要几小时可以完成?-数学
一辆旅游车在一段水平路上行驶2小时,每小时行53千米;然后行驶上坡路,又行5小时,每小时行30千米;最后以每小时40千米的速度上坡,又行1小时到达目的地.旅游车从出发到抵达-数学
新风电视机厂,已生产电视机2400台,比原计划少14.为使产量超过计划15%,还要生产电视机多少台?-数学
运一批货物的15,甲车要3次,乙车要2次,两车合运()次运完.A.10B.15C.6D.12-数学
青岛至济南高速公路全长318千米,甲乙两车分别从两地同时相向开出.甲车每小时行110千米,乙车每小时行102千米,两车几小时可以相遇?-数学
一批零件,甲乙两人共同完成需要12小时.如果由甲单独完成需要20小时,如果由乙单独完成需要______小时.-数学
在一次欧阳泽军老师的感恩教育讲座后,欧阳老师和记者有以下的对话:“欧阳老师,您这次讲座的听众有多少人?”“一共有900位听众听了我的讲座!”“我知道有一些领导也来了听讲座,-数学
庆安小学420人参加体育达标测试,结果有25%的人达到优秀,35的人合格,不合格的有多少人?-数学
某市出租车的收费标准是:3千米以内起步价5元,3至5千米每千米1.6元,5千米以后每千米1.5元.小林家距离学校32千米.那么小林从学校乘出租车回家,他应付给出租车司机多少钱?-数学
甲乙两人分别从两地相向而行,8小时可以相遇,如果每小时两人各少行3千米,那么10小时才能相遇,两地相距多少千米?-数学
科学实验室用方砖铺地.用0.64m2的方砖需要270块;改用0.36m2的方砖铺地,需要多少块?-数学
水果店运来苹果150千克,又运来12箱梨,每箱15千克.运来苹果比梨少多少千克?-数学
甲乙两辆汽车分别从南京和上海同时出发,在沪宁高速公路上相对而行.甲车每小时行103千米,乙车每小时行112千米,经过1.2小时两车还相距16千米.沪宁高速公路全长多少千米?-数学
A、B两地相距336千米,一辆货车从A地到B地已行驶了168千米,用了4小时,照这样计算,它从A地出发到B地需要多少小时?-数学
把表填完整.甘蔗/吨糖/吨164489640-数学
为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨2.4元收费;超过15吨的,其超出的吨数按每吨5元收费.明明家上月共交水费46元.明明家上月用水___-数学
甲、乙二人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行.现在已知甲走一圈的时间是70分钟.如果在出发后第45分钟甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的时间是______分钟.-数学
甲乙两车分别从A、B两地同时相向而行,甲每小时行80千米,乙每小时行全程的10%,当乙行到全程的58时,甲车再行全程的16,可到达B地.求A、B两地相距多少千米?-数学
小红有一本81页的故事书,每页29行,每行31个字.这本故事书大约有多少字?-数学
只列式不计算.(1)学校组织学生踢键子比赛,六年级有85人参加,比五年级参加的人数多21人,两个年级共有多少名同学参加比赛?(2)钱叔叔三月份买了一辆价值12.6万元的汽车.按规-数学
两种圆珠笔,甲种2元买4支,乙种4元买2支,甲乙两种圆珠笔的单价的最简整数比是______.-数学
一批机械零件,由甲、乙两人合作要15天完成,现在由甲做了4天后,再由乙接着做2天,共完成这批零件总量的730,如果这批零件由甲单独做,需要多少天才能完成?-数学
某公司甲班和乙班共有工作人员94人,因工作需要临时从乙班调46人到甲班工作,这时乙班比甲班少12人,原来甲班和乙班各有工作人员多少人?-数学
老师买了25支红、蓝笔,红笔每支1.2元,蓝笔每支1.4元,共花了33元,老师买了蓝笔多少支?-数学
王师傅3天能装配450辆自行车,照这样计算,王师傅要装配1200辆自行车需要多少天?-数学
为了创建绿色社区,白沙塘居委会组织居民进行植树活动:一共有25个小组,每小组里4人负责挖坑、种树,2人负责抬水、浇树.这次活动一共有多少位居民参加?-数学
一双皮鞋88元,一双袜子8元.(1)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?(2)一双袜子比一双鞋子便宜多少钱?(3)妈妈带100元钱买一双鞋子和一双袜子够吗?会不会剩钱?如果剩,剩多少?(4-三年级数学
一堆货物,第一次运走35,正好是90吨,第二次运走20%,第二次运走多少吨?-数学
甲乙两地相距540千米,一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行驶了180千米,照这样的速度,这辆汽车还需要多少时间就能到达乙地?-数学
一项工程,单独做甲队要8天,乙队要10天.甲队和乙队的工效比是______.-数学
一件工作,甲4小时可以完成它的16,那么甲完成这件工作需______小时.-数学
水是宝贵的资源,如果你在刷牙时不注意节约用水,一直开着水龙头,每10秒流失的水大约500毫升,如果你每次刷牙用3分钟,如果开着水龙头将会浪费______升的水.-数学
甲乙两城相距780千米,一辆客车和一辆货车分别从两地相对开出,客车每时行100千米,货车每时行80千米.客车出发1.5时后货车才出发,货车从出发到两车相遇行了几时?-数学
甲数是72,它的35乙数的75%正好相等.求乙数.-数学
为庆“六•一”,学校舞蹈队购买了红、黄、蓝三种颜色的彩带若干根,其中20%是红色的,x6是黄色的,其余81根是蓝色的.学校三种彩带共买了______根.-数学
新学期开学了,张杨发现:六年级的男生比上学期增加了10人,女生人数比上学期减少了5%,年级总人数比上学期多了6人.上学期六年级有女生多少人?-数学
有甲、乙两根水管,分别同时给两个大小相同的水池A和B注水,在相同时间内甲、乙两管注水量之比7:5.经过213时,A、B两池中已注入水之和恰好是一池水.此后,甲管的注水速度提高-数学
火车从甲城到乙城原来需要16小时,提速后需要10小时,速度提高了百分之几?-数学
某仓库有化肥15吨,第一次运走总重量的20%,第二次运走535吨,两次共运走多少吨?-数学
修一条公路,已经修了12天,平均每天修2.4千米,还剩6.2千米没有修.这条公路长多少千米?-数学
妈妈带的钱买3元一袋的饼干可以买24袋,如果买9元一袋的饼干可以买多少袋?-数学
印刷厂印制了一些《小学生安全读本》.如果每捆20本,可以捆80捆.如果每捆50本,可以捆多少捆?(用两种方法解答)-数学
一堆煤,原计划每天烧450吨,10天烧完.实际只用9天就烧完了,每天烧多少吨?(用算术和比例两种方法解)-数学
解答问题①一堆煤,第一次用去40%,第二次又用去它的15,两次共用去36吨.这堆煤共有多少煤?②做20节圆柱形铁皮烟囱,每节烟囱长2.5米,横截面的直径是40厘米,一共要用多少平-数学
修一条水渠,总长24千米.开工3天修了1.5千米.照这样计算,修完这条水渠还要多少天?-数学
小刚乘时速是120千米/时的普通列车从甲城去乙城,用了4.8小时;返回时乘”动车“,时间比去时少用13.“动车”的时速是多少?-数学
返回顶部
题目简介
只列式,不计算.(1)四年级有学生275人,五年级人数比四年级的两倍少50人,四、五年级一共多少人?(2)小明一家4口人,上周前2天消费98元,后五天每人消费42元,小明家上周平均-数学
题目详情
(1)四年级有学生275人,五年级人数比四年级的两倍少50人,四、五年级一共多少人?
(2)小明一家4口人,上周前2天消费98元,后五天每人消费42元,小明家上周平均每人消费多少元?
(3)某电机厂五月份生产电机2000台,比四月份增产25%,四月份生产电机多少台?
(4)小军读一本故事书,若干天后,已读的与未读的比是3:4,又读了44页后,未读的与这本书总页数的比为3:8,这本书有多少页?
答案
(2)(98+42×4)÷4;
(3)2000÷(1+25%);
(4)44÷(1-