某地举办啤酒节,举办方提供的啤酒价格如下:购买数量(升)1~56~1010以上每升收费(元)865陆晓购买了4升,张明购买了6升,黄涛购买了8升.①每个人分别购买各要花多少钱?②三人合伙-四年级数学

题目简介

某地举办啤酒节,举办方提供的啤酒价格如下:购买数量(升)1~56~1010以上每升收费(元)865陆晓购买了4升,张明购买了6升,黄涛购买了8升.①每个人分别购买各要花多少钱?②三人合伙-四年级数学

题目详情

某地举办啤酒节,举办方提供的啤酒价格如下:
购买数量(升)1~56~1010以上
每升收费(元) 865
陆晓购买了4升,张明购买了6升,黄涛购买了8升.
①每个人分别购买各要花多少钱?
②三人合伙购买,一共需要多少钱?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

①8×4=32(元)
6×6=32(元)
6×8=48(元)
答:每个人分别购买各要花32元、32元、48元.

②5×(4+6+8)
=5×18
=90(元)
答:一共需要90元钱.

更多内容推荐