去水果店买水果,每千克橙子6.5元,每千克苹果3.5元;(1)买2千克橙子需要多少元?(2)买4千克苹果需要多少元?(3)买3千克橙子和3千克苹果一共需要多少元?-数学

题目简介

去水果店买水果,每千克橙子6.5元,每千克苹果3.5元;(1)买2千克橙子需要多少元?(2)买4千克苹果需要多少元?(3)买3千克橙子和3千克苹果一共需要多少元?-数学

题目详情

去水果店买水果,每千克橙子6.5元,每千克苹果3.5元;
(1)买2千克橙子需要多少元?
(2)买4千克苹果需要多少元?
(3)买3千克橙子和3千克苹果一共需要多少元?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(1)6.5×2=13(元),
答:买2千克橙子需要13元;

(2)3.5×4=14(元),
答:买4千克苹果需要14元;

(3)6.5×3+3.5×3,
=19.5+10.5,
=30(元),
答:买3千克橙子和3千克苹果一共需要30元.

更多内容推荐