超市牛奶买五罐送一罐,妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少钱就可以了?-数学

题目简介

超市牛奶买五罐送一罐,妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少钱就可以了?-数学

题目详情

超市牛奶买五罐送一罐,妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少钱就可以了?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

13÷(5+1),
=13÷6,
=2(个)…1(罐).
5×2+1,
=10+1,
=11(罐),
3×11=33(元).
答:妈妈只需要付33元钱就可以.

更多内容推荐