解决问题.(1)(2)下面是王家村小学三月份水和电的用量表.实际用量单价水43.8吨1.5元/吨电167度0.53元/度①三月份要交水费多少元钱?②三月份要交电费多少元钱?③这个月水、电费-数学

题目简介

解决问题.(1)(2)下面是王家村小学三月份水和电的用量表.实际用量单价水43.8吨1.5元/吨电167度0.53元/度①三月份要交水费多少元钱?②三月份要交电费多少元钱?③这个月水、电费-数学

题目详情

解决问题.
(1)

(2)下面是王家村小学三月份水和电的用量表.
实际用量单价
43.8吨1.5元/吨
167度0.53元/度
①三月份要交水费多少元钱?
②三月份要交电费多少元钱?
③这个月水、电费共花多少元钱?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(1)3.75×10=37.5(元);
答:买10本书要花37.5元钱.

(2)①43.8×1.5=65.7(元);
答:三月份要交水费65.7元钱;

②167×0.53=88.51(元),
答:三月份要交电费88.51元钱;

③65.7+88.51=154.21(元);
答:这个月水、电费共花154.21元钱.

更多内容推荐