优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 列式计算.练习本0.5元;铅笔0.3元;玩具公鸡2元;(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?-数学
列式计算.练习本0.5元;铅笔0.3元;玩具公鸡2元;(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?-数学
题目简介
列式计算.练习本0.5元;铅笔0.3元;玩具公鸡2元;(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?-数学
题目详情
列式计算.
练习本0.5元;铅笔0.3元;玩具公鸡2元;
(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?
(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
(1)0.5+0.3=0.8(元),
答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元;
(2)2-0.5=1.5(元),
答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元.
上一篇 :
小红家离学校1千米.如果小红每
下一篇 :
小芳家今年第一季度(1-3月份)共
搜索答案
更多内容推荐
一件皮毛大衣的单价是954元,一件T恤衫的单价是9元,皮毛大衣的单价是T恤衫的多少倍?-数学
李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱.每支铅笔多少钱?-数学
有一桶豆油,第一个月吃了11.05千克,比第二个月多吃了0.86千克,两次一共吃了多少千克?-数学
沪宁高速公路全长270千米.卡车从南京出发,沿沪宁高速公路开往上海,已经行了2小时,每小时行90千米.卡车到上海还要行多少千米?-数学
蔬菜超市运来土豆810千克,番茄585千克,每45千克装一筐,土豆比番茄多装多少筐?-数学
小刚锻炼身体,每天计划跑1500米.今天他在60米长的跑道上跑了12个来回,小刚今天达到计划的运动量了吗?-数学
猪、牛、羊共重800千克,猪和牛平均体重是370千克,羊的体重是()千克.A.430B.60C.30-数学
6本字典摞在一起高168毫米,15本这样的字典高多少毫米?如果一摞的高度是504毫米,那这一摞有多少字典?-数学
上周末,来自全国的两个旅游团一起参观了汤阴岳飞庙,天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人35元,这两个旅游团一共付门票多少元?-数学
水果店里有梨25筐,比苹果少5筐.柑桔的筐数是苹果的3倍,柑桔有多少筐?-数学
“六一”儿童节到了,郭老师去购买奖品,买笔记本用去57.6元,买钢笔的钱比买笔记本的钱少23.7元,郭老师买奖品一共用去多少元?-数学
时代超市举行优惠购物活动,下面是宣传广告.四年级准备举行一次联欢会.一班需要购买糖果16千克,二班需要购买21千克,三班需要购买23千克(1)每班分别购买各需多少元?购买数量-数学
实验小学四年级共有65名师生参加春游活动,计划租3辆同样的面包车,每辆车有6排座位,每排可坐4人,这3辆车够吗?-数学
一条绳子长10米,还剩多少米?-数学
一个图书馆有12个同样的书架,每个书架有3层,每层放250本书.这些书架一共能放多少本书?-数学
学校体育组买来5盒羽毛球,每盒6只,共用去人民币60元,每只羽毛球多少元?-数学
王老师带了71.2元去文具店,用29.2元买了3支钢笔,剩下的钱准备买7元一本的日记本.王老师可以买几本这样的日记本?-数学
化肥厂要生产一批化肥,计划每天生产130吨,6月份一个月可以完成,实际提前5天完成,实际每天生产化肥多少吨?-数学
一辆汽车1分钟可以行驶0.68千米,照这样的速度计算,这辆汽车100分钟行驶多少千米?-数学
工人师傅和徒弟做机器零件,王师傅每小时做45个,徒弟每小时做工35个,他们一起工作8小时,一共做了多少个零件?-数学
学校共有图书0.385万册,其中文艺书0.12万册,科技书0.06万册,其余是故事书,故事书有多少万册?-数学
张老师带50元钱去买奖品,2.4元的奖品买了18份,应找回多少钱?-数学
小明到一个长50米的游泳池游泳,每次都游6个来回,他每次游多少米?-数学
一根木头长12米,把它锯成6段,每锯一段要7分钟,锯完一共要()分钟.A.42B.35C.84-数学
一件衬衫38.5元,比一双鞋便宜17.4元,妈妈准备给小明买了一件衬衫和一双鞋,拿了50元钱够吗?如果不够,还差多少元?-数学
两个修路队,甲队有118人,乙队比甲队的2倍少10人,两个修路队一共有多少人?-数学
一支钢笔12元,一支圆珠笔8元,如果学校要购买钢笔和圆珠笔各20支.学校买钢笔和圆珠笔一共需要多少钱?-数学
一本故事书小明要12天看完,前5天看了120页,后7天每天看了30页.这本书共有多少页?-数学
师傅第小时加工64个零件,徒弟每小时加工49个零件,8小时后徒弟比师傅少做多少个零件?-数学
有54位解放军,要把21桶油送到18千米外的工厂,两人抬一桶,大家轮流休息,问:平均每人抬几千米?-数学
我又长胖了,现在有44.2千克,比上个月增加了0.9千克.丁丁上个月重多少千克?-数学
法新食品有限公司这个月计划生产豆腐690吨,已经生产了150吨,剩下的计划在3个星期内全部生产完,平均每个星期要生产豆腐多少吨?-数学
某县城到省城的公路长180千米.一辆汽车走高速公路的速度是90千米/小时,走普通公路的速度是60千米/小时.从县城到省城走高速公路比普通公路节省多少时间?-数学
李老师要批改52篇作文,已经批改了7篇.剩下的如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?-数学
松柏林能分泌杀菌素净化空气.如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素45.5千克,48公顷松柏林一个月(30天)能分泌多少杀菌素?-数学
妈妈让小明带了一些钱去买文具,如果买每本5角的练习本,可以买20本,如果用这些钱买每支18角的圆珠笔,一共买要6支,小明带去的钱够不够?为什么?-数学
晶晶看一本129页的故事书,已经看了7天,每天看12页,剩下的每天看15页,再用几天可以看完?-数学
爸爸开车从家去动物园,去时平均每时行37.5千米,0.4时到达.回来时,为了赶时间,只用了0.3时.爸爸回来时平均每时行多少千米?-数学
为鼓励市民节约用水,某市自来水公司规定:每户居民每月用水量在3吨(含3吨)以内,按每吨4元收费;超过3吨,超过部分按每吨8元收费.今年2月份,李爷爷家用了9吨水,他家这个月-数学
活学活用,解决问题.小玲家离姑妈家有114千米.放暑假,小玲乘车到姑妈家玩,小玲8:30上车,11:30到达.客车每小时行多少千米?-数学
“家乐福”超市在“六一”儿童节期间举行优惠购买活动,其中有一种饮料价格规定如表.数量(箱)1-1516-3030以上单价(元)135124108四年级打算组织联欢活动,(1)班需要这种饮料14箱,-数
做同样的小红花,小丽3分钟做15朵,小红2分钟做12朵,小刚4分钟做8朵,()的速度最快.A.小丽B.小红C.小刚-数学
(1)妈妈付100元,还要找回多少元?(2)你还能提出哪些数学问题?并解答.-数学
光明实验小学买来8盒教具,每盒7件,共用去1008元,平均每件教具要多少钱?-数学
A.B两地相距490千米,一辆货车和一辆客车同时从AB两地相向而行.已知货车每小时行80千米,客车每小时行60千米,几小时后两车相距140千米?-数学
比一比,算一算.星期天,8名学生去参观科技展览,共付门票80元,每人乘车用4元.(1)平均每人花了多少钱?(2)你还能提出什么问题?-数学
六年级一班原来有42个学生,其中男生占,后来又转进女生若干人,这时男生和女生人数的比是6:5,转来多少人?-六年级数学
一根绳子截去2米后,剩下的是截去的3倍,这根绳子长6米.______.-数学
一辆货车车用35千克汽油可以行驶175千米,照这样计算,行驶700千米要用多少千克的汽油?-数学
一辆车3小时运货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?-数学
返回顶部
题目简介
列式计算.练习本0.5元;铅笔0.3元;玩具公鸡2元;(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?-数学
题目详情
练习本0.5元;铅笔0.3元;玩具公鸡2元;
(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?
(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?
答案
答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元;
(2)2-0.5=1.5(元),
答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元.