“家乐福”超市在“六一”儿童节期间举行优惠购买活动,其中有一种饮料价格规定如表.数量(箱)1-1516-3030以上单价(元)135124108四年级打算组织联欢活动,(1)班需要这种饮料14箱,-数

题目简介

“家乐福”超市在“六一”儿童节期间举行优惠购买活动,其中有一种饮料价格规定如表.数量(箱)1-1516-3030以上单价(元)135124108四年级打算组织联欢活动,(1)班需要这种饮料14箱,-数

题目详情

“家乐福”超市在“六一”儿童节期间举行优惠购买活动,其中有一种饮料价格规定如表.
数量(箱)1-1516-3030以上
单价(元)135124108
四年级打算组织联欢活动,(1)班需要这种饮料14箱,(2)班需要22箱.
①每个班分别买各需多少元?
②如果两个班合起来,共需要多少元?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

①(1)班:135×14=1890(元),
(2)班:124×22=2728(元).
答:一班需要1890元,二班需要2728元.
②两班合买共要买:14+22=36(箱),
108×(14+22)=3888(元).
答:两班合买共需3888元.

更多内容推荐