妈妈买了10.5千克的苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?-数学

题目简介

妈妈买了10.5千克的苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?-数学

题目详情

妈妈买了10.5千克的苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(1)30-4.80=25.2(元);
(2)25.20÷10.5=2.4(元).
答:买苹果花了25.2元,每千克苹果2.4元.

更多内容推荐