下面是某超市部分商品单价:对虾猪肉牛肉羊肉38元/千克28元/千克34元/千克46元/千克(1)王阿姨买了13千克对虾要花多少钱?(2)李阿姨买了8千克猪肉和12千克羊肉一共用了多少元?(-数学

题目简介

下面是某超市部分商品单价:对虾猪肉牛肉羊肉38元/千克28元/千克34元/千克46元/千克(1)王阿姨买了13千克对虾要花多少钱?(2)李阿姨买了8千克猪肉和12千克羊肉一共用了多少元?(-数学

题目详情

下面是某超市部分商品单价:
对虾猪肉牛肉羊肉
38元/千克28元/千克34元/千克46元/千克
(1)王阿姨买了13千克对虾要花多少钱?
(2)李阿姨买了8千克猪肉和12千克羊肉一共用了多少元?
(3)你能提出什么问题?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(1)13×38=494(元),
答:王阿姨买13千克对虾花494元;

(2)28×8+46×12=776(元),
答:李阿姨共花776元;

(3)问题:每千克羊肉比每千克猪肉贵多少元?
46-28=18(元),
答:每千克羊肉比每千克猪肉贵18元.

更多内容推荐