妈妈到超市购物,她带的钱正好可以买5袋奶粉或2壶食用油。(1)每壶食用油多少元?(2)如果都买洗发精,能买几瓶?-四年级数学

题目简介

妈妈到超市购物,她带的钱正好可以买5袋奶粉或2壶食用油。(1)每壶食用油多少元?(2)如果都买洗发精,能买几瓶?-四年级数学

题目详情

妈妈到超市购物,她带的钱正好可以买5袋奶粉或2壶食用油。

(1)每壶食用油多少元?
(2)如果都买洗发精,能买几瓶?

题型:解答题难度:中档来源:期末题

答案

(1) 16×5÷2=40(元)(2)  16×5 ÷18≈4(瓶)

更多内容推荐