妈妈买一套衣服用去440元,上衣价格是裤子的,一件上衣多少元?一条裤子多少元?(用方程解)-六年级数学

题目简介

妈妈买一套衣服用去440元,上衣价格是裤子的,一件上衣多少元?一条裤子多少元?(用方程解)-六年级数学

题目详情

妈妈买一套衣服用去440元,上衣价格是裤子的,一件上衣多少元?一条裤子多少元?(用方程解)
题型:解答题难度:中档来源: 模拟题

答案

解:设裤子的价格是x元。
         x+x=440
                 x=240
        240×=200(元)
答:裤子的价格是240元,上衣的价格是200元。

更多内容推荐