有72名学生和3名老师外出游玩,每人1瓶矿泉水,至少需要付给售货员______元.-数学

题目简介

有72名学生和3名老师外出游玩,每人1瓶矿泉水,至少需要付给售货员______元.-数学

题目详情

有72名学生和3名老师外出游玩,每人1瓶矿泉水,至少需要付给售货员______元.
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

由于30÷20=1.5元,13÷8=1.625元,
即20瓶每箱的最便宜,8瓶每箱的次之,零售每瓶两元最贵.
因此我们要尽量买20瓶每箱的及8瓶每箱的,
由于75÷20=3箱…15瓶,
买一箱8瓶的再买7瓶零售的需花13+(15-8)×2=27元;
买两箱8瓶的需要13×2=26元,所以可买两箱8瓶的即2×8=16瓶,
少花1元还多买1瓶,一共要花30×3+13×2=116元.
故答案为:116.

更多内容推荐