妈妈带200元钱到超市买东西,其中食用油每瓶78元,味精每包9元,妈妈买了2瓶食用油后,最多还能买多少包味精?-数学

题目简介

妈妈带200元钱到超市买东西,其中食用油每瓶78元,味精每包9元,妈妈买了2瓶食用油后,最多还能买多少包味精?-数学

题目详情

妈妈带200元钱到超市买东西,其中食用油每瓶78元,味精每包9元,妈妈买了2瓶食用油后,最多还能买多少包味精?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(200-78×2)÷9,
=(200-156)÷9,
=44÷9,
=4(包)…8(元),
答:最多还能买4包味精.

更多内容推荐