优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 妈妈要在客厅铺地砖,有两种方案.①用方案一需要600块地砖,你知道这个客厅的面积是多少吗?②用方案二需要多少块地砖?③用哪种方案比较便宜?-数学
妈妈要在客厅铺地砖,有两种方案.①用方案一需要600块地砖,你知道这个客厅的面积是多少吗?②用方案二需要多少块地砖?③用哪种方案比较便宜?-数学
题目简介
妈妈要在客厅铺地砖,有两种方案.①用方案一需要600块地砖,你知道这个客厅的面积是多少吗?②用方案二需要多少块地砖?③用哪种方案比较便宜?-数学
题目详情
妈妈要在客厅铺地砖,有两种方案.
①用方案一需要600块地砖,你知道这个客厅的面积是多少吗?
②用方案二需要多少块地砖?
③用哪种方案比较便宜?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
(1)2×2×600,
=4×600,
=2400(平方分米),
答:这个客厅的面积是2400平方分米.
(2)2400÷(3×2),
=2400÷6,
=400(块),
答:需要400块地砖.
(3)600×5=3000(元),
400×7=2800(元),
3000>2800,
答:第二种方案便宜.
上一篇 :
在一次跳高比赛中小明跳过了1.
下一篇 :
三个同学都在读一本96页的《童
搜索答案
更多内容推荐
一架飞机,平均每小时飞行980千米,那么,这架飞机12小时大约飞行多少千米?-数学
小芳2分钟跳绳196下,小明3分钟跳绳306下,______跳快一些,______跳慢一些.-数学
校园里在了180棵杜鹃花,每行9棵.4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行?-数学
一筐香蕉连筐重26.8千克,卖出一半香蕉后,连筐重14.3千克.这筐香蕉有多少千克?筐重多少千克?-数学
王阿姨卖皮球,每箱有20个皮球,每个皮球卖6元,9箱皮球全卖完了,王阿姨卖了多少钱?-数学
大兴超市运来60箱色拉油,每箱25瓶,共重4吨500千克,每瓶色拉油重多少千克?-数学
为准备春季运动会,学校体育组购买了羽毛球拍和乒乓球拍各l3副,其中,羽毛球拍32元/副,乒乓球拍29元/副,共需花多少钱?-数学
贝贝到书店买笔记本,买5.9元一本的,差0.6元,他只好买4.8元一本的,剩下的钱正好买了一支圆珠笔.这支圆珠笔多少钱?-数学
老师给同学们买了6个铅笔盒作为运动员奖品,付了100元,找回10元,每个铅笔盒多少钱?-数学
王师傅加工一种零件,8分钟加工了25个,那么王师傅平均加工1个零件需要______分钟,1分钟能加工这种零件______个.-五年级数学
桃和橘一共多少千克?-数学
自行车每分钟行108米,19分钟大约行______米.-数学
小芳计划在寒假期间写52页毛笔字,前8天平均每天写3页,剩下的7天写完,平均每天写多少页?-数学
一种棉布的价格是每米28.4元,做一件上衣需要1.5米,做一条裤子需要1.05米,做一套衣服需要多少钱?做同样的5套呢?-数学
挖一条水渠,第一天挖了3.2千米,比第二天多挖了0.65千米,还剩下2.05千米没有挖,这条水渠全长多少米?-数学
养鸡场共养母鸡485只,比公鸡的只数多156只,小鸡的只数是公鸡的4倍,养鸡场共养小鸡多少只?-数学
飞机每分钟能飞20千米,而人造地球卫星每分钟飞行的路程比飞机的23倍还多18千米.人造地球卫星每小时飞行多少千米?-数学
便利店里.①4瓶饮料20元,舞蹈队每人1瓶,24人一共需要多少钱?②笑笑要买一种肠和一种点心,他只有5元钱,可以有______种选择,每种选择花多少钱?请写在下面.-数学
为庆祝”六一”儿童节,同学们做了40朵红花,每5朵扎成一束,还做了6束黄花,每束也是5朵.-数学
刘明从学校到电影院要走910米,4分钟走了364米,照这样的速度,他从学校到电影院还要走多长时间?-四年级数学
从上海到某地,水路212千米,公路432千米,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米.(1)轮船与公共汽车哪个行驶得快一些?(2)现在轮船与公共汽车同时从上海出-数学
电话公司对手机费定出两种资费方式.第一种是:月租费10元,加每分钟0.15元的通话费.第二种是:月租费15元,加每分钟O.1元的通话费.(1)通话多长时间,两种方式每月话费一样多?-数学
一场广播操有60人参加.分成两组,每组分成5个小圈.每个小圈有多少人?方法一:(1)5×2=______,是先求出______;(2)60÷(5×2),是求______.方法二:(1)60÷2=___
儿童公园有3行松树,每行有75棵,柳树是松树的4倍,柳树有多少棵?正确的解题算式是()A.75×3×4B.75÷3×4C.75÷4×3-数学
李明看一本398页故事书,已经看了3天,每天看50页,剩下的4天看完,平均看多少页?-数学
小丽比小英多浇多少棵?-数学
车间生产了240个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒.每盒装几个乒乓球?-数学
从A站到B站,甲车要行10小时,乙车要行8小时,甲车速度比乙车慢()A.25%B.20%C.125%D.80%-数学
还剩多少个?-数学
东村要修一条长2400米的水渠,前7天修了560米,照这样计算,一共需要______天才能修完.-数学
海河印刷厂今年上半年收入71.34万元,支出32.56万元;下半年收入83.28万元,支出41.32万元.海河印刷厂今年纯收入多少万元?-数学
果农刘大叔把7筐香蕉送到水果超市,这7筐香蕉的重量(单位:千克)依次是58、53、42、47、49、62、51.请你帮刘大叔计算一下这7筐香蕉净重多少千克?-数学
一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行42千米,要用5小时.如果要在4小时内到达,每小时要行多少千米?-数学
商店运进36箱方便面,每箱20袋,卖出129袋,还剩多少袋?-数学
爸爸说电信局缴费情况如下表:名称电话小灵通手机费用/元54.575.588..9(1)手机的费用比小灵通的费用贵多少元?(2)你还能提出其他的数学问题吗?并解答.-数学
一堆煤有750千克,用3辆小推车5次运完.平均每辆小推车每次运多少千克?-数学
花园小区有2幢5层的住宅楼.一共有60户人家.平均每幢楼每层有几户人家?-数学
小新家到学校有多远?-数学
三年级有84个同学去果园劳动,4个同学分成一组,每组摘苹果58千克.一共摘了多少千克苹果?-数学
学校举行夏季运动会,买来28箱果汁,每箱有24瓶,每瓶的价格是3元.一共花了多少钱?-数学
5只鸡6天一共吃饲料2700克,你知道平均每只鸡每天吃饲料多少克吗?-数学
6只燕子7天吃害虫4200只,平均每只燕子每天吃多少只害虫?-数学
李老师带38名同学去动物园观看大象表演,成人门票每人30元,儿童半价,购买门票一共需要多少钱?-数学
一项工程,甲队独干15天完成,乙队独干20天完成,现在由两队合作干5天后,还剩下的由甲单独完成,需要几天完成?-数学
县实验学校开设年级阅览室,三年级藏书1350本,四年级藏书的数量是三年级的2倍少1100本,三、四年级共藏书多少本?-数学
明明的身高是1.38米,他站在0.57米高的凳子上,比爸爸高0.16米,他爸爸的身高是多少米?-数学
学校买了一根长27.5米的绳子,剪成9根同样长的跳绳后,还剩5米,平均每根跳绳长多少米?-数学
在跳远比赛中,小明跳了3.35米,小刚比小明多跳了0.21米,小强比小刚少跳了0.18米.小强跳了多少米?-数学
李小路用电脑打一份稿件,平均每分钟打48个字.一份稿件有1500个字,他半小时能打完这份稿件吗?-数学
一辆小车从甲地开往乙地,每小时行48千米,已行了7小时,离中点还有128千米,甲乙两地总长多少千米?-数学
返回顶部
题目简介
妈妈要在客厅铺地砖,有两种方案.①用方案一需要600块地砖,你知道这个客厅的面积是多少吗?②用方案二需要多少块地砖?③用哪种方案比较便宜?-数学
题目详情
①用方案一需要600块地砖,你知道这个客厅的面积是多少吗?
②用方案二需要多少块地砖?
③用哪种方案比较便宜?
答案
=4×600,
=2400(平方分米),
答:这个客厅的面积是2400平方分米.
(2)2400÷(3×2),
=2400÷6,
=400(块),
答:需要400块地砖.
(3)600×5=3000(元),
400×7=2800(元),
3000>2800,
答:第二种方案便宜.